В ЗДАНИЯХ СТАНОВИТСЯ ТЕПЛО

В регионе, согласно постановлению губернатора Дмитрия Азарова, 27 сентября стартовал отопительный сезон. В Чапаевске начали запускать тепло в понедельник, традиционно, с объектов социальной сферы, культуры, здравоохранения и образования: уже подключено 20 школ и 23 детских сада.

По санитарным и гигиеническим нормативам в основных помещениях дошкольных учреждений должна быть температура порядка 22-24 градусов, похожие показатели определены для ясельных групп, игровых, спален и т. д. За этим уровнем следят с помощью термометров, установленных в каждом зале, как, например, в детском саду № 10 «Планета детства».

— Здесь предусмотрено два теплоузла, центральный подает отопление по основным помещениям. Еще один — по блокам. Для каждого — отдельный насос. Сейчас обогревается 12 групп, бассейн, пищеблок, кухня, спортивный и музыкальный залы, кабинеты, в том числе медицинский, — в общем, все помещения. Везде поддерживаем тепло, чтобы детям было комфортно, — поделилась заведующая хозчастью детского сада Яна Демидова. — Пока пуск прошел безаварийно, надеемся, так и проведем всю зиму.

Как сообщил глава города Александр Кузнецов, в течение недели заработают батареи и в многоквартирных домах. По его словам, запустить ресурс во все объекты жилого фонда сразу нельзя: нужно наблюдать за состоянием теплосетей и не перегружать их, чтобы не допустить порывов. По информации управления ЖКХ, к подаче тепла готовы все дома. Однако в случае непредвиденных ситуаций следует позвонить в единую дежурно-диспетчерскую службу (тел. 2-34-33, 2-29-43) или в свою управляющую компанию.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *