СТУДЕНТОВ ЗОВУТ НА РОДИНУ

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил с представителями Молодежного совета, которые проходят обучение в Москве и Московской области, перспективные планы и проекты, где они смогут реализовать себя. Глава региона рассказал о возможностях, которые открываются на малой родине для молодых людей, и призвал студентов возвращаться домой после окончания обучения.

Виктор ВАСИЛЕВСКИЙ

Молодежный совет, созданный при представительстве Самарской области, представляет интересы профильных объединений региона в Москве, Московской области и других субъектах страны.

На встрече с его участниками, которая состоялась в столице, Дмитрий Азаров отметил заинтересованность региона в энергии, знаниях, компетенциях молодых ребят.

— Без этой энергии говорить об опережающем развитии региона, наверное, в долгосрочной перспективе невозможно. Но мы стараемся сделать так, чтобы сегодня Самарская область стала настоящим магнитом для людей, которые хотят развиваться, добиваться, создаем возможности для их самореализации, — сказал губернатор.

Азаров подчеркнул: в губернии формируются все условия для того, чтобы ребята, получившие образование, компетенции за ее пределами, возвращались назад. В Самарской области проходят крупные молодежные мероприятия. Например, в этом году проводился юбилейный фестиваль Российская студенческая весна, форум «iВолга» и другие. Регион — один из лидеров образования в стране. По уровню функциональной грамотности занимает второе место в РФ. Потенциалом развития губернии является созданный и успешно работающий на территории Самарской области научно-образовательный центр мирового уровня «Инженерия будущего».

Губернатор сообщил, что регион принял участие в конкурсе на создание студенческого кампуса, который проводит Минобрнауки России. Планируется, что объект появится рядом со стадионом «Солидарность Самара Арена». Первый этап освоения территории предусматривает строительство мест размещения для 5 тыс. студентов, новых образовательных площадей, зон отдыха и спортивных объектов.

— По поручению Президента Владимира Владимировича Путина растет количество бюджетных мест в университетах, в первую очередь региональных. Мы ожидаем, что потребность в таких местах размещения для студентов будет еще больше, — отметил глава региона.

Член бюро Молодежного совета, замруководителя департамента — представительства Самарской области Александр Качалов отметил, что надо сохранять связи молодых самарцев, уехавших в другие регионы получать высшее образование, с родной областью.

Он сообщил, что выстроено взаимодействие с ребятами, которые живут и проходят обучение в Москве и Санкт-Петербурге. Для этого и был создан Молодежный совет.

— Работа ведется с 70 вузами Москвы, также откликнулись 50 вузов Санкт-Петербурга. Это 2,5 тысячи студентов в Москве и 2 тысячи в Питере, — сказал Качалов.

Участники организации рассказывают о действующих в регионе программах поддержки молодых специалистов, выбравших наиболее востребованные профессии, возможностях целевого обучения. Первым вузом, с которым Самарская область договорилась о предоставлении квот по программам целевого обучения, стал МГИМО. Ведется работа и с другими университетами. По словам Качалова, губерния может стать первым, пилотным субъектом, успешно реализующим программу по возвращению молодых специалистов в родной регион.

Члены Молодежного совета создали межрегиональную некоммерческую организацию по защите прав и законных интересов молодежи — Ассоциацию региональной молодежи. Ребята разрабатывают проекты, принимают участие в конкурсах на получение президентских грантов. Это передовой отряд самарской молодежи в Москве и Санкт-Петербурге.

Азаров подчеркнул: регион заинтересован в том, чтобы эти ребята, получив образование, возвращались на Самарскую землю.

— Вы нужны нашей великой России и, конечно, малой родине. Именно на родной земле вы всегда больше будете ощущать поддержку, — отметил губернатор. — Я работал в Москве, в Самаре, объехал всю нашу прекрасную страну. В каждом регионе есть что посмотреть, но ни с чем не сравнить поддержку своей родной земли, где есть родные и близкие, товарищи и друзья, есть понимание происходящих процессов.

Участники Молодежного совета рассказали о проектах, которые реализуют. Среди них «Практики и стажировки», «Кейс-чемпионат», «Меры поддержки молодых специалистов», благодаря которым студенты, которые учатся и живут в Москве, могут проходить практику на самарских предприятиях с перспективой дальнейшего трудоустройства.

Председатель комиссии по культуре и патриотическому воспитанию Молодежного совета, студентка РЭУ имени Плеханова Анастасия Филатова рассказала о проектах «Музыкальный клуб» и «Читаем вместе», направленных на популяризацию творчества русских писателей, композиторов среди студентов, воспитание чувства патриотизма на примере классических произведений искусства.

Азаров отметил, что это очень важное направление, и пригласил активистку принять участие в заседании комиссии Госсовета по направлению «Культура», которую он возглавляет. Также глава Самарской области поручил приглашать ребят на все ключевые мероприятия, которые проходят в регионе.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *