«Я ОТ ПРИРОДЫ ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК»

Пока наша серия интервью с волонтерами города расширяется, самих активистов тоже становится больше! В этот раз героем проекта «История добровольца» стал пятнадцатилетний студент Самарского политехнического колледжа Намик Исаев. Он поделился своими мыслями о волонтерстве, собственном небольшом проекте и любимых акциях.

— Занимаюсь добровольчеством с прошлого года, тогда еще учился в 8 кадетском классе школы-интерната № 1. К нам на урок пришли волонтеры социального театра. Они мне запомнились со своей постановкой. Подумал: «Я тоже хочу делать похожие вещи, полезные обществу». В следующий раз мы с одноклассниками поехали на мероприятие проекта «Внутри истории». Я снова увидел добровольцев и окончательно решил к ним присоединиться. Спросил, как можно вступить в их ряды. Мне посоветовали обратиться к Тамаре Максименко, сотруднику молодежного центра «Выбор».

В свободное от волонтерства время я увлекаюсь баскетболом. Играю в него около двух лет. Уже успел сформировать в колледже собственную сборную! Эта идея ко мне пришла на секции после занятий. Учитель физкультуры поделился со мной, что баскетбол в учреждении не популярен. На следующий день я пошел к специалисту по воспитательной деятельности и получил разрешение на создание сборной. Спустя еще двое суток в моей команде стало целых 12 человек: 2 состава по 5 игроков и 2 на замене.

В молодежном центре «Выбор» я помогаю в организации мероприятий. Обычно задания такие: расставить разные декорации и подготовить все для интерактивных площадок, а после — провести ту, которую выбрал. Но есть и особо любимые акции. Например, «Синий платочек». Мне понравилось танцевать среди большого количества единомышленников. Да и сама атмосфера вальса на главной площади города была необычной. Еще я проводил собственный мастер-класс по игре в баскетбол. Показывал ребятам, как правильно крутить мяч на пальце, пасовать и вести его. Надеюсь, что акцию удастся повторить!

Добровольчество научило меня многому: общаться со сверстниками, находить общий язык с детьми и взрослыми, работать в команде… Благодаря этому я познакомился с новыми интересными людьми не только в Чапаевске, но и в других городах области. Например, в прошлом году в рамках проекта «Мой выбор» мы ездили по пяти муниципальным районам и общались с ребятами.

На будущее у меня не много планов, но точно знаю, что хочу дальше продвигаться как волонтер и развивать свой любимый вид спорта — баскетбол. Надеюсь, что мне удастся достичь этой цели при усердной работе.

Записала
Марина ФРОЛЯГИНА.
Фото из архива Н. Исаева.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *