СОВРЕМЕННАЯ И МОДНАЯ

2 октября на базе библиотеки семейного чтения, расположенной на улице Таганрогской, 26, будет представлена деятельность нового культурного центра с названием «Библиоград». Учреждение нового поколения называют модельным.

Этот стандарт предполагает дальнейшее развитие библиотеки как активного информационного агента и хранителя культурного наследия. Перестраивается вся работа: библиотечное пространство, ресурсы, технологии.

— Национальный проект «Культура» дал замечательную возможность Чапаевску для создания библиотеки нового поколения, — рассказала заместитель главы городского округа по социальным
вопросам Екатерина Анисимова. — На выделенные средства из федерального и муниципального бюджетов в библиотеке проведены ремонтные работы, закуплена современная мебель, обновлен книжный фонд. В читальных залах установлена компьютерная и мультимедийная техника, имеется доступ к современным информационным ресурсам. Надеюсь, что «Библиоград» станет местом, куда захочется приходить не только почитать и найти нужную информацию, но и отдохнуть, познавательно и увлекательно провести свободное время, встретиться с интересными людьми, воплотить свои идеи.

О том, как теперь будет выстроена работа учреждения, поделилась руководитель МКУ «Департамент культуры и молодежно-го развития» администрации г. о. Чапаевск Ирина Фролова:

— Мы обновили компьютерный парк и электронные ресурсы, создали доступную среду для людей с ограниченными возможностями, приобрели современную мебель. Интерактивная литература не оставит равнодушным любого читателя.

У «Библиограда» впереди множество интересных творческих программ и проектов.

— Здесь предусмотрены пространства для чтения, самообразования, культурно-просветительских мероприятий, групповых занятий, комфортные места для индивидуальной работы, — отметила директор МБУК «Централизованная библиотечная система» г. о. Чапаевск Ирина Юрова. — Вместо прежних залов здесь появились новые тематические зоны: «Парк Дети+», «Тихая улица», «Библ-сквер» и другие. На уличном пространстве будут проходить мероприятия, организаторами которых смогут стать сами читатели.

Подготовил Денис ИЛЯСОВ.
Фото предоставлено
МКУ «ДКиМР».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *