ЛУЧШИЙ НАСТАВНИК СТУДЕНТОВ

В Самарской области подвели итоги ежегодного конкурса «Лучший наставник» среди сотрудников предприятий и организаций, в том числе малых и средних, участвующих в реализации в регионе дуальной системы подготовки рабочих кадров в 2022 году.

Конкурс «Лучший наставник» проходит в рамках реализации на территории Самарской области федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» — части национального проекта «Образование» — по направлению «Внедрение методологии наставничества в системе среднего профессионального образования, в том числе посредством привлечения к этой деятельности специалистов-практиков».

В 2022 году в конкурсе состязались 30 наставников предприятий Самарской области. Участие в региональном конкурсе приняла преподаватель колледжа по специальности «Дошкольное образование» и старший воспитатель ГБОУ СОШ «Центр образования» Елена Перова.

Елена Станиславовна в течение 15 лет является наставником студентов и молодых специалистов, 5 лет реализует дуальную систему подготовки кадров, возглавляет жюри конкурса профессионального мастерства с элементами «WorldSkills», который ежегодно проходит в колледже. Стала автором и разработчиком нескольких программ: «Моя профессия — воспитатель детского сада» и «Педагог будущего».

По итогам конкурса Елена Перова заняла почетное 2 место из 30 претендентов Самарской области и получила премию губернатора как наставник, достигший значительных результатов в обучении студентов и молодых работников в рамках дуальной системы подготовки кадров. Так держать!

Следует отметить, что Чапаевский губернский колледж имени О. Колычева с 2017 года сотрудничает с «Центром образования» по подготовке специалистов в сфере дошкольного образования, где создаются условия для развития профессиональных компетенций студентов. Здесь же с 2018 года у ребят есть возможность проходить производственную практику. Опытные педагоги помогают своим будущим коллегам «вживаться» в профессию: проводят мастер-классы, индивидуальные консультации, открытые мероприятия, дают возможность каждому из них самостоятельно организовывать деятельность детей.

Результатом сотрудничества стало трудоустройство в 2019 году двух молодых воспитателей, а в 2022 году — трех педагогов в «Центр образования», которые и сегодня продолжают эффективно развиваться в профессии.

И. ГОСТЕВА,
заместитель
директора ЧГК.
Фото предоставлено автором.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *