«ЛЮБЛЮ СВОЮ РАБОТУ И ДЕТЕЙ»

5 октября в России отмечается День учителя. Это не просто профессия, это миссия. Ведь всех нас во многом сформировала школа, и в первую очередь наши педагоги.

И только тот наставник оставляет часть себя в детях, кто не жалея сил, творческого воодушевления, таланта вкладывает в души воспитанников самые главные сокровища — душевность, человечность и порядочность.

Связать свою жизнь с детьми учитель английского языка ГБОУ ООШ № 23 Ульяна Братушкина решила еще в детстве. Тогда первоклассница Уля учила кукол, холодильник был вместо школьной доски, а тетрадь — журналом. Шли годы, желание стать педагогом только крепло. Правда, вместо специальности «учитель начальных классов» родители настоятельно рекомендовали дочери поступать на «иняз», так как английский язык давался ей легче всего. В те годы в Чапаевском губернском колледже имени О. Колычева среди прочих была специальность «Иностранный язык», ее-то наша героиня и выбрала. Обучение было интересным, прекрасные преподаватели, среди которых Лариса Николаевна Шамьянова. Благодаря ей студенты открывали для себя новые формы взаимодействия с детьми на уроке — через наглядные пособия, игровые ситуации. Но ощущение правильного выбора будущей профессии пришло во время первой практики. К слову, она проходила в стенах школы № 23, где Ульяна Сергеевна трудится и сегодня.

— Большую роль в становлении меня как педагога сыграла на тот момент директор образовательного учреждения Тамара Васильевна Опарина, — рассказывает Ульяна Братушкина. — Уже на последнем курсе колледжа я работала в школе. Естественно, получив диплом, я даже не задавалась вопросом о том, куда идти дальше. Тогда же Тамара Васильевна посоветовала мне получить высшее образование — она видела меня завучем по воспитательной работе. Потом поступила на факультет психологии. Я люблю свое дело жизни и детей. И не понимаю коллег, которые относятся к своему труду спустя рукава.

Второе образование по сей день помогает учителю английского в работе с детьми и выстраивании отношений с родителями. Преподавательский стаж Ульяны Сергеевны 18 лет, но не все эти годы она трудилась на благо родной школы. Был период, когда пробовала себя в обучении студентов в Новокуйбышевске. Несмотря на карьерный рост и перспективы, женщина поняла, что школьники ей все-таки ближе, и вернулась в родные стены.

— Это был отличный опыт. Я уходила отсюда наивной девчонкой, а буквально через пять лет пришла вновь, но уже опытным педагогом и организатором, — вспоминает теперь Ульяна Сергеевна.

Действительно, после возвращения педагога в школу, помимо английского языка, у нее много дел и обязанностей на должности заместителя директора по воспитательной работе. Большое количество мероприятий экологической направленности, концерты, координация активистов РДШ, классное руководство, походы с детьми в кино и на экскурсии — это только часть того, чем сегодня занята учитель.

Ульяна Братушкина признается, что рабочее пространство для нее имеет большое значение. Поэтому в этом году она сделала ремонт в кабинете и оформила его в стиле лондонских улиц. Ее мечта — посетить столицу Туманного Альбиона, ощутить атмосферу этого города.

Рассказывая о своей работе, Ульяна Сергеевна говорит, что за годы ее практики подход к изучению английского языка изменился. То, что дети раньше учили в пятом классе, сегодня проходят во втором. Меняются и они сами.

— Основную роль в обучении играет нестандартный подход к урокам, с использованием презентаций и другого наглядного материала, чтобы удержать внимание современных школьников. На поиски подходящих «картинок» я трачу много времени и сил. А еще уверена, что, например, поездка к бюсту Владимира Порфирьевича Иващенко и рассказ о его вкладе в историю города будет гораздо полезнее монолога учителя в классе. Поэтому при любой возможности мы с детьми стараемся выезжать на экскурсии и приглашать к себе в гости интересных людей, — делится педагог.

На вопрос, насколько важна внеклассная деятельность, она отвечает однозначно — не меньше уроков.

Говорят, в душе каждого ребенка есть невидимые струны, если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Эти струны умеет находить Ульяна Сергеевна в каждом ученике. Она живет школой, изо дня в день отдавая себя выбранному делу. Это потом время покажет, что все было не зря, а сегодня она старается сделать жизнь воспитанников интересной и насыщенной. И делает это с любовью. А дети отвечают ей взаимностью.

Анастасия КРАСИНА.
Фото предоставлено школой.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *