В ПОДДЕРЖКУ МОЛОДОЙ СЕМЬЕ — ДЛЯ НОВОГО ЖИЛЬЯ

Вчера в конференц-зал администрации городского округа Чапаевск пригласили представителей трех молодых семей: им были вручены сертификаты на социальные выплаты для приобретения жилья. Планируется, что всего в этом году пособия получат 18 пар.

— Существуют разные формы поддержки со стороны нашего государства, в первую очередь, для молодых семей. Они направлены на то, чтобы дети росли в комфортной среде, — обратился к присутствующим глава города Александр Кузнецов. — Одна из таких мер позволяет компенсировать часть затрат на приобретение нового жилья. Вы ждали этого события, теперь оно свершилось, и я вас с этим поздравляю!

Сертификат — это, конечно, еще не сама выплата, но ее гарантия. Определен алгоритм действий, каждая молодая семья получила необходимую памятку.

— Теперь нужно в течение месяца обратиться в банк и открыть счет определенного типа, после этого — принести нам соответствующий договор, — объяснила специалист жилищного отдела администрации г. о. Чапаевск Мария Рябоконь. — Далее — подбор объекта, который подходит под учетные нормы по статье 51 ЖК РФ. Согласно им на каждого члена семьи приходится более 12 квадратных метров. Например, из расчета на трех человек общая площадь квартиры или дома составит не менее 36-ти.

Кроме того, помещение должно быть оборудовано водо- и электроснабжением, канализацией, отоплением. Важно: дом не может быть аварийным. Такую информацию можно получить в жилищном отделе. Есть установленный пакет документов, который собирают покупатели, по итогу его предоставления администрация Чапаевска выплачивает сумму в течение 14 дней.

Одна из счастливых обладателей «жилищного» сертификата — Екатерина Григорьева, теперь им вместе с сыном предстоят приятные хлопоты в связи с переездом.

— Да, хоть нам и пришлось подождать, но оно того стоило, — поделилась девушка. — Спасибо государству и нашему городу за возможность компенсировать затраты на такую крупную покупку. Мы уже присмотрели жилье и теперь готовы к его приобретению.

Текст и фото
Алисы НОВАКОВСКОЙ.

СПРАВКА

Всего за время существования программы «Молодой семье — доступное жилье», а это уже 17 лет, такие социальные пособия получили 348 заявителей. Нынешняя действует до 2025 года в соответствии с государственной программой Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *