ХРАНЯ ПАМЯТЬ О ПРЕДКАХ

Школьное краеведение переживает сейчас период подъема, крепнет, совершенствует свои формы и методы. Его развитие определяется особой ролью в учебно-воспитательном процессе: прежде всего способствует формированию у подрастающего поколения чувства патриотизма и гражданственности. Любовь к Родине всегда конкретна: ее можно испытать к родному дому, городу, селу. А для того, чтобы по-настоящему полюбить свой край, нужно его хорошо знать.

С 2001 года в ГБОУ СОШ «Центр образования» существует музей, который выполняет ряд важных и необходимых задач. На протяжении многих лет силами учащихся, родителей и учителей собирались экспонаты. Сейчас он насчитывает десять разделов, которые рассказывают о возникновении поселка Нагорного и местной школы, о людях, оставивших след в истории. Названия этих экспозиций говорят сами за себя: «Никто не забыт, ничто не забыто», «Выпускники разных лет», «Профессия по наследству», «Пионерская и комсомольская организация», «Жизнь и быт народов Поволжья» и другие.

Музей живет активной жизнью: встречи с интересными людьми и уроки мужества, экскурсии и поисковая работа, лекции и классные часы. Еще одна важная составляющая — участие в конкурсах. Например, в городском по теме Великой Отечественной войны, в областных: «Лучший школьный музей/комната/уголок памяти», организованном партией «Единая Россия», «История одного экспоната» — и это не весь перечень!

Недавно в «Центре образования» в рамках региональной эстафеты музеев «Жизнь замечательных людей» для учащихся 4-го класса проходила экскурсия «Мои земляки — моя гордость!» Ребята слушали рассказы сверстников о прадедах, воевавших в 1941-1945 годы, читали фронтовые письма, изучали материалы о подвигах их родных людей. Участники мероприятия решили продолжить работу в этом направлении и пополнить фонд экспонатов личными вещами своих родственников, достойных граждан нашего края.

В 2022 году школьный музей «Память» успешно прошел паспортизацию, что дало возможность выйти ему на новый, более высокий уровень и продолжить дальнейшую работу. Пожелаем участникам краеведческого движения новых достижений и успехов!

Е. ПАРЦВАНИЯ,
руководитель
СП ГБОУ СОШ
«Центр образования».
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *