БЮДЖЕТ ЖДЕТ ДЕНЕГ

Сенаторы и депутаты Госдумы помогут привлечь дополнительные средства

В следующем году регион рассчитывает получить 40 млрд рублей федеральных средств, которые направят на реализацию социально значимых проектов. Вопросы обеспечения дополнительного финансирования по ряду направлений обсудили на совещании с сенаторами и депутатами Госдумы от Самарской области, которое провел первый вице-губернатор — председатель правительства Виктор Кудряшов.

Виктор ЦАРЕВ

Социалка во главе

В регионе продолжается работа над проектом бюджета на 2023-й и плановый период 2024-2025 годов. О деталях рассказал министр управления финансами Андрей Прямилов. Планируется, что в 2023-м расходы областной казны превысят 217 млрд рублей. Как и в предыдущие годы, бюджет региона сохранит социальную направленность. На финансирование здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта направят более 60% средств, а это 129 млрд рублей. На соцподдержку запланировано почти 32 млрд.

Проект бюджета сформирован пока с учетом поступлений из собственных источников: в нем не учтена федеральная поддержка, так как работа над главным финансовым документом страны продолжается. Вместе с тем на следующий год различными соглашениями закреплено, что в регион поступит более 40 млрд рублей. Деньги направят на возведение Волжского мостового перехода, дорожное строительство, а также на решение социальных задач — ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет, модернизацию первичного звена здравоохранения, снижение напряженности на рынке труда.

Регион ежегодно привлекает значительные средства из федеральной казны. Парламентарии всегда оказывали в этом вопросе поддержку. 

Обращаясь к сенаторам и депутатам, Виктор Кудряшов отметил:

— Мы надеемся, что с вашей помощью нам удастся увеличить объем средств, которые мы сможем предусмотреть в бюджете Самарской области на реализацию социально значимых проектов в 2023-2025 годах.

Доверие к региону

Кудряшов подчеркнул: Самарская область имеет достаточный запас прочности (уровень госдолга не превышает 21% от доходной части) и, несмотря на сложности, успешно реализует федеральные проекты.

— Мы участвуем в 21 федеральной программе, это достаточно много. Обычно регионы включены в 12-15 программ, которые финансируются с привлечением федерального бюджета, — отметил глава кабмина. — Но нам доверяют, потому что по абсолютному большинству программ — 17 из 21 —  мы находимся в зеленой зоне, то есть идем с опережением. По остальным четырем риска неисполнения тоже нет.

Он обозначил направления, по которым губернии особенно важна помощь сенаторов и депутатов Госдумы. Это программы по переселению из аварийного жилья, по капитальному ремонту школ, а также поддержка Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Были обозначены и другие проекты, где необходимо содействие: строительство магистрали «Центральная», хирургическо-онкологического корпуса областной детской больницы имени Ивановой, возведение школ в Самаре и Сызрани, а также продолжение реконструкции набережной в Тольятти.

— Рассчитываем, что базовая сумма 40 миллиардов рублей, которая уже прописана в наших соглашениях, изменится, в том числе за счет нашей совместной работы. Это позволит высвободить средства регионального бюджета, которые мы сможем направить на решение других, также важных и социально значимых задач, — резюмировал Кудряшов.

Представители депутатского корпуса и сенаторы от Самарской области заверили, что поддержат инициативы региона.

На широкое обсуждение проект областного бюджета будет вынесен в конце октября.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *