ПОМОГАЮТ ПО-СЕМЕЙНОМУ

По поручению губернатора Дмитрия Азарова в регионе продолжаются встречи с семьями военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации.

В Самаре в гарнизонном Доме офицеров на вопросы матерей и жен бойцов ответили командующий 2-й гвардейской общевойсковой Краснознаменной армией Андрей Колотовкин и министры областного правительства.

Виктор ЦАРЕВ

Помощь с первого дня

Участницам встречи подробно рассказали о социальном паспорте семей военнослужащих, федеральных и региональных, а также дополнительных мерах поддержки, инициированных губернатором Дмитрием Азаровым.

Как отметил Андрей Колотовкин, глава региона и правительство оказывают содействие армии, проявляют огромную заботу о семьях военнослужащих с начала спец-операции. Подобное внимание характерно не для всех субъектов страны, констатировал генерал.

— С первого дня проведения специальной военной операции по инициативе губернатора Дмитрия Игоревича Азарова военнослужащим 2-й гвардейской общевойсковой Красно­знаменной армии, а также их семьям оказывается вся необходимая помощь — и точечная, и крупномасштабная. Не думайте, что в армии чего-то не хватает. Все необходимое есть, — обратился генерал к близким мобилизованных. — Но при этом по ряду позиций, которые не входят в нормы довольствия, нам помогают губернатор, правительство. Я общаюсь с офицерами из других регионов и знаю, что далеко не везде выстроена такая работа.
 
Внимание семьям

Чтобы знать ситуацию не по отчетам, на прошлой неделе Азаров посетил все воинские части региона, где мобилизованные проходят боевую подготовку. Вопросов звучало немало, но каждый визит заканчивался обращением бойцов к губернатору: «Позаботьтесь о наших семьях».

Уже на этой неделе губернатор предложил, а правительство поддержало ряд дополнительных механизмов помощи военнослужащим и их семьям. Например, на период подготовки и боевого слаживания призванные в ряды Вооруженных сил в рамках частичной мобилизации получат выплату по 50 тыс. рублей. Деньги уже начали перечислять. Пока выплата едино­временная, но если подготовка в учебках продлится, вопрос рассмотрят вновь.

Также продолжается формирование комплектов экипировки, которые бойцы получат сверх обмундирования Мин­обороны. Список определен вместе с командирами и включает в себя 11 позиций — от тактического рюкзака и разгрузки до усиленной аптечки и термобелья.

Социальный паспорт

Все, что необходимо близким военнослужащих в первую очередь, фиксируют в социальных паспортах. Регион ввел их первым в России. Паспорта формируют муниципалитеты вместе с соцслужбами.

Звонят постоянно, говорит Алена Алдарова: из администрации, узкие специалисты, закрепленные за территорией, на связи друзья и знакомые:

— Все предлагают помощь.

В наше время чтобы кто-то что-то тебе предложил?! Это дорогого стоит, — отмечает она.
 
Ответили на все вопросы

На встрече министры подробно рассказали матерям и женам бойцов о социальных, медицинских, образовательных, трудовых гарантиях. Семьи мобилизованных задали десятки вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

Глава Минздрава Армен Бенян отметил, что для близких мобилизованных во всех учреждениях действует «зеленый коридор». Ресурсы для оказания помощи, в том числе высокотехнологичной, есть.

Министр социально-демографической и семейной политики Регина Воробьева дала пояснения по материальным и нефинансовым аспектам поддержки.

Руководитель министерства образования и науки Виктор Акопьян объяснил, что плату за детские сады и питание в школах берет на себя региональный бюджет.

Алла, супруга военнослужащего из Тольятти, выразила отдельную благодарность за детские сады и за единовременную выплату. По ее словам, «это большая помощь», поскольку во всех семьях есть дети, а во многих их несколько. 

Тыл для бойцов

Отдельное внимание уделили поддержке, которую оказывают общественные, волонтерские организации, предприниматели и простые жители. О сотрудничестве правительства и женсовета 2-й армии матерям и женам рассказала супруга командарма.

Екатерина Колотовкина сообщила, что с февраля совместно с фондом «Звезда и Лира» в зону специальной операции волонтеры отправили свыше 180 тыс. тонн гуманитарной помощи.

Она призвала участниц встречи включиться в эту работу во всех городах и районах, чтобы матери, жены, сестры военно­служащих не оставались один на один со своими проблемами, были в курсе всех дел на передовой. Только сообща можно решить все вопросы, подчеркнула она.

— Нужно становиться достойным тылом нашим мужьям, — сказала Колотовкина. — Давайте помогать друг другу. Вспомним наших прабабушек: им было тяжелее, но они выстояли, не роптали. Сильный тыл — сильные бойцы.

Близкие мобилизованных поддержали предложение женсовета.

С ответными словами выступили Анастасия Мохова и Наталья Шумкина:

— Мы понимаем, для чего наших мужей призвали. Они уже герои. Никто из них не жалуется — все получили, кормят хорошо, подготовка идет, ребята заряжены. Они и нас поддерживают сейчас. У нас единственная просьба — подготовьте их хорошо. А вы, Екатерина Игоревна, возьмите нас к себе. 

Гордость за сыновей

Наталья Афанасьева приехала на встречу из Кошкинского района. Сейчас трое ее детей защищают Родину, за старшего остался младший сын. Ему 14 лет, но уже говорит — вырасту, пойду.

— Четыре года осталось. Пусть служит, я не против. Они должны служить, кто нас будет защищать, если не мужья и дети. Я горжусь своими сыновьями, -рассказала женщина.

Афанасьева добавила: подобные встречи для близких необходимы. Можно задать не только личные вопросы, но и почерпнуть дополнительную информацию. Говорит, на душе стало спокойнее, когда узнала и услышала, как за ребят переживают земляки. Командующий 2-й гвардейской общевойсковой Красно­знаменной армией отметил, что военнослужащим, которые сегодня защищают нашу Родину, особенно важно чувствовать поддержку жителей Самарской области.

— Помните песню из кинофильма «В бой идут одни старики», где есть такие слова: «Кто сказал, что надо бросить песни на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне». Когда посылка из дома — неважно, от семьи, от администрации, от школьников, просто от жителей, — это очень приятно. Особенно когда такие письма пишут дети, — подчеркнул Колотовкин.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *