К 100-ЛЕТИЮ ПРОФПОДГОТОВКИ ЧАПАЕВСКЕ

История развития общества не раз доказывала человечеству, что невозможно строить новое, отвергнув старое. Как сказал великий философ: «Не знать того, что случилось до твоего рождения, означает навсегда оставаться ребенком». Только зная историю своего края, подвиги предков можно говорить о любви к своей Родине.

Чапаевск относится к уникальным городам Самарской области, он основан в начале ХХ века в необжитой степи и обладает богатым культурно-историческим наследием. Жители города воевали за установление Советской власти, гибли на фронтах Гражданской войны. В годы Великой Отечественной войны Чапаевск играл важную роль в истории всей страны.

20 октября важный день в истории нашего города. 100-летний юбилей отмечает образовательное учреждение, которое неоднократно реорганизовывалось, меняло содержание образования, адреса, но не изменило своего основного предназначения — подготовка высококвалифицированных рабочих для народного хозяйства страны.

Город — это не только его инфраструктура. Прежде всего это люди. Для каждого человека очень важно профессионально состояться в жизни.

Не одно поколение горожан получило профессию в учебном заведении, которое сейчас называется Чапаевский губернский колледж имени О. Колычева.

За эти годы в стенах старейшего учебного заведения России подготовлены десятки тысяч востребованных специалистов по более чем 80 профессиям. Среди них большая армия замечательных людей, патриотов, которые своим мирным трудом, ратными подвигами прославили и прославляют нашу малую родину, Россию в целом.

Столетняя история охватывает события двух веков, разных поколений. Выпускники профтехшколы и школы фабрично-заводского ученичества создавали новые цеха и мастерские оборонных заводов. Аппаратчикам, лаборантам, слесарям, токарям, вышедшим из стен ФЗУ, реорганизованного в РУ-3 в 1940 году выпало трудное, требующее мужества время. Вся жизнь была подчинена лозунгу: «Все для фронта! Все для победы!» Они с честью выдержали это испытание.

В мирные дни тяжелый, порой опасный труд на оборонных заводах требовал от молодых специалистов максимальных знаний и качественной профессиональной, моральной и физической подготовки. В разных условиях ученический и педагогический коллективы училища проявили себя достойно. Об этом свидетельствуют многочисленные награды и поощрения.

Изначально жизнь в городе подчинялась 3-х — 4-х сменному заводскому режиму. По такому графику жили учащиеся ГПТУ № 16, ТУ № 16, ПТУ № 16 в период практики и обучения в условиях предприятия, на которые отводились более 40% учебного времени.

Постоянно рядом с учеником был мастер производственного обучения. Он направлял и поддерживал молодых рабочих, вселял в них уверенность, передавал знания и умения по профессии. Часто использовался метод «Делай как я!»

Первый, кого встречал будущий специалист в училище или на проходной завода, мастер. Сколько тайн ему было доверено. Честь и хвала человеку, давшему профессию, научившему любить труд.

Система профессионально-технического обучения всегда гордилась своими мастерами, преподавателями специальных и общеобразовательных дисциплин. Им, работающим сегодня, находящимся на заслуженном отдыхе или ушедшим в иной мир, хочется высказать огромную благодарность и признательность за их честный благородный труд от выпускников и их родителей.

Работа педагога никогда легкой не была, но сегодняшний день предъявляет особые требования и к его личностным качествам, и к уровню образования, и к умению использовать новые технологии.

Заслуживают уважения и благодарности люди, которые трудятся и создают условия для реализации образовательного процесса, много лет отдавали и отдают тому, чтобы молодежь могла спокойно учиться в теплых и светлых классах, имела необходимое оборудование, технику, литературу, возможность отдохнуть или заняться самоподготовкой.

Юбилей — это не только итог самых значимых достижений, но и отсчет нового витка в развитии. В настоящее время осуществляется подготовка специалистов по направлениям, отвечающим потребностям экономики. Жизнь обучающихся разнообразна — учеба, профессиональная практика, исследовательская деятельность, общественная и волонтерская работа, спорт, художественная самодеятельность.

Неизменными оставались и остаются традиции учебного заведения. Это те нити, которые связывают поколения выпускников, сегодняшних учеников, педагогов и ветеранов.

Сегодня хочется поздравить педагогов, ветеранов педагогического труда, работников всех служб, обеспечивающих деятельность образовательного учреждения, обучающихся и их родителей, выпускников всех годов и поколений! Пожелать всем крепкого здоровья, жизненного оптимизма, счастья и благополучия. А самое главное, пережить трудное время, пройти военные испытания, выпавшие на долю россиян в очередной раз, вернуть мирное небо над Россией!

Педагогическому коллективу, всем, кто учится, проходит производственную практику, повышает квалификацию сегодня — творческой энергии и высоких результатов, профессиональных побед, научных достижений.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *