ИХ СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ — В ДЕТЯХ

Всероссийский день отца отмечается в третье воскресенье октября. На государственном уровне праздник проходит уже во второй раз: в прошлом году соответствующий указ подписал Президент РФ Владимир Путин. Накануне во Дворце культуры имени Чапаева чествовали глав семейств, внесших вклад в воспитание будущего поколения нашей страны. Награды получили те, кто стал многодетными или получил счастливый статус родителей двойняшек.

Гостей праздника поздравил глава города Александр Кузнецов:

— Наверное, сердцу каждого дороги воспоминания из детства, когда ты смотрел снизу вверх на папу, а тот брал тебя на руки, казался могучей скалой, человеком, который справится с любыми проблемами. А со временем и сам стал таким мужчиной. Во многом на вас и держится наше общество. Здорово, что некоторых из достойнейших представителей нам удалось собрать здесь. В зале немало малышей, и я надеюсь, что вы сможете вложить в этих ребят все самое лучшее.

Как объяснила начальник отдела ЗАГС г. о. Чапаевск Ирина Белова, сегодняшняя церемония приурочена ко Всероссийскому дню отца. Однако в течение всего года организуются мероприятия по чествованию семей, в которых родились двойни или третий и последующий ребенок. На этот раз всего их пять, в четырех из них появились сразу два малыша.

Виновникам торжества вручены памятный подарок и поздравительный адрес от губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Все расписались в книге почетных гостей регионального управления ЗАГС. Кроме того, за продолжительный труд и воспитание подрастающего поколения Чапаевска благодарностью главы города отмечен тренер МБУ «Спортивные сооружения и спортивные клубы» Виталий Мячин.

Символично, что в тот день мужчины-артисты выступили вместе со своими сыновьями: певец социокультурного досугового комплекса Виктор Киргинцев — вместе с девятилетним Сергеем, а преподавателю по классу гитары школы искусств № 1 Александру Онькову исполнить песню о дружбе взрослых и детей помог старший ребенок Зосим. К слову, даже солисту Ренату Фатахову незримо ассистировал сын Ильгизяр, находясь за пультом звукорежиссера.

Среди награжденных — семья Максима и Виктории Кобелевых. В марте этого года у их старших детей Ангелины и Арсения появились младшие сестренки Алина и Арина. Пара переехала в Чапаевск более десяти лет назад, здесь и обосновалась. Старшей дочери уже 14 лет, кстати, именно в день чествования отца она получила свой первый паспорт. Сыну Арсению 10 лет, увлекается футболом и довольно успешно: завоевывает медали.

Когда влюбленные только поженились, то большую семью не планировали, но двоих детей — точно. Со временем решились на третьего, но оказалось, что внутри у будущей мамы была еще одна малышка. Это, признаются, стало неожиданностью.

— Папа у нас как вторая мама, выполняет такую же роль, — делится Виктория. — Он и купает, и кормит, и выходит на прогулки с ребятами. Все хлопоты делим пополам.

Несмотря на то, что младшие девочки — близняшки, и характеры у них вроде бы похожи, но настроение каждый день меняется. То одна спокойна, а вторая капризничает, то наоборот. Хотя такого, чтобы они подолгу плакали, не бывает — даже соседи Кобелевых удивляются. Старшие брат с сестрой тоже не остаются в стороне от хлопот.

— Они как няньки помогают маме, пока я на работе, — добавляет глава семейства Максим.

На вопрос, что такое семейное счастье, супруги хором отвечают: «Дети». И как же радостно, что они нашли его в таком количестве!

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *