«ДВЕ ПРИВИВКИ В ОДИН ДЕНЬ — ЭФФЕКТИВНО И БЕЗОПАСНО»

В среду прошел единый день вакцинации на базе Дворца культуры имени Чапаева. Все желающие смогли сделать однократную прививку от новой коронавирусной инфекции, а также против гриппа и пневмококка.

— Сегодня в одном месте работает несколько бригад, — рассказал главный врач чапаевской ЦГБ Николай Юрицин. — Как показывает практика, такой формат востребован жителями города: удобно в одном месте, без больших очередей осуществить иммунопрофилактику. Основной вопрос, поступающий от населения: не вредно ли для здоровья вводить разные вакцины практически единовременно? Ответ однозначный — нет. Уколы ставятся в разные руки — это эффективно и безопасно. Иммунная система сразу же начинает интенсивно вырабатывать антитела.

Кроме того, с 20 октября можно получить инъекцию назально. Новый метод предлагается опробовать в любом из действующих пунктов. Сейчас пришла первая партия препарата, его немного, поэтому предварительная запись гарантирует получение.

— Я второй раз прививаюсь от коронавирусной инфекции, — поделился житель Чапаевска Масхут Хайруллин. — В прошлом году посетил мобильный пункт, хочу сказать, что сегодня мне было удобнее сделать укол тут. Врач меня осмотрел, заполнил анкету. Весь процесс занял буквально 15 минут. Конечно, в первый раз очень переживал, но все прошло отлично, никаких побочных реакций не было.

Напомним, что медики рекомендуют своевременно проходить вакцинацию всем категориям граждан. Прививки от гриппа и Covid-19 показаны лицам пожилого возраста, страдающим хроническими заболеваниями и даже беременным женщинам. Особенно важно беречь себя от инфекций тем, кто находится в группе риска: диабетикам, сердечникам и людям с лишним весом. Не стоит забывать элементарные меры предосторожности: чаще мыть руки с мылом, пользоваться антисептиками, проветривать помещения и избегать мест массового скопления людей.

Анастасия КРАСИНА.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *