ЦЕЛИТЕЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ДУШ

В понедельник 60-летний юбилей со дня своего образования отметит психиатрическая служба Чапаевска. За эти годы в системе произошло немало реформ, но вот главная функция была и остается неизменной — помочь пациенту обрести психическое здоровье, ничуть не уступающее по важности физическому. Это одна из сложнейших медицинских специальностей, требующая от докторов отзывчивости и человечности. Именно такие профессионалы уже долгое время работают в городском психоневрологическом диспансере.

Из хроники

24 октября 1962 года был подписан приказ о создании в Чапаевске психиатрической службы, которая вплоть до 1995 года находилась на балансе Горздравотдела. Сперва все отделения размещались в одном здании. В 1991 году было закончено строительство нового корпуса, где и в настоящее время располагаются поликлиника и дневной стационар. В январе 1996 года произошла реорганизация, в результате которой появилось самостоятельное муниципальное учреждение — Чапаевский городской психоневрологический диспансер. Но это не было финалом преобразований.

9 лет назад, то есть в 2013 году, он стал филиалом регионального учреждения здравоохранения — Самарской областной клинической психиатрической больницы, работающей под руководством главного врача Михаила Шейфера.

В наши дни

Это событие можно по праву считать поворотным для местного отделения: после присоединения здесь был выполнен ремонт, внедрена «открытая» регистратура. Сегодня помещение, в котором врачи осуществляют прием, имеет уютный коридор, светлые кабинеты и палаты, современное оснащение, мебель и даже игровую комнату для маленьких посетителей. Специалисты не только оказывают стационарную и амбулаторную помощь жителям Чапаевска и близлежащих районов, но и проводят все виды профилактических осмотров детей и взрослых.

В прошлом году здесь был оборудован кабинет электроэнцефалографии. Это исследование, измеряющее активность головного мозга.

В 2020 году учреждение, как, пожалуй, и вся система здравоохранения, активно включилось в борьбу с новой коронавирусной инфекцией: врачи приступили к лечению и реабилитации последствий тяжелого заболевания.

Благодаря инициативе главного врача Самарской психиатрической больницы Михаила Соломоновича в прошлом году в чапаевском диспансере запущены реабилитационные курсы «Школа памяти», которые уже получили массовый положительный отклик среди горожан. Они показали свою эффективность при снижении познавательных, мыслительных функций и, соответственно, памяти у пожилых психически здоровых людей. Длительность программы — 4 недели. Она включает в себя занятия с психологом, направленные на восстановление функций памяти и мышления, активирующую физкультуру, при необходимости медикаментозную терапию для коррекции расстройств памяти и иных нарушений.

Запись осуществляется по результатам предварительного собеседования с врачом. Узнать подробности можно, позвонив по телефону: 2-27-73 в будни с 8.00 до 14.00.

Профессионалы своего дела

В Чапаевском психиатрическом диспансере работают квалифицированные врачи, медицинские сестры, санитарки. Возглавляет филиал с 2016 года врач-психиатр первой категории Ольга Камаева. Тем не менее медицинское учреждение все еще испытывает некоторый кадровый голод — это проблема, актуальная для всей системы здравоохранения. Так что выпускники профильных вузов и ссузов в поиске работы могут обратиться и сюда.

— В нашем коллективе работают специалисты, искренне любящие свою профессию. Могу сказать за каждого: мы уже не мыслим себя без помощи людям, — рассказывает о коллегах Ольга Алексеевна. — К нам приходят люди в разных состояниях, часто в депрессивных, расстроенных чувствах. Здесь они непременно получают необходимую поддержку и домой уже отправляются с улыбкой. Команда у нас дружная, основной состав имеет внушительный стаж, да и я сама здесь почти 30 лет. Как правило, сотрудники увольняются только в том случае, если принимают решение уйти на пенсию.

В подтверждение слов заведующей есть несколько примеров: участковый врач-психиатр Владимир Сергеев лечит здесь людей без малого 49 лет. Доктор дневного стационара Владимир Мелькин — 35. То же касается и медицинских сестер: Любовь Бабина работает 38 лет, лишь немного отстает Татьяна Гудкова со стажем в 30, далее — Наталья Уварова и Марина Сухова, которые трудятся по 26 и 25 лет соответственно.

Сегодня все специалисты готовятся к грядущему празднику, кто-то из них обязательно получит награды за профессионализм и чуткое отношение к работе. Впереди — множество поздравлений и добрых слов. Конечно, на снимке не все сотрудники диспансера, некоторые из них не смогли покинуть свой пост. Юбилей — событие, безусловно, значимое. Но вовремя откликнуться на просьбу о помощи для каждого из них намного важнее.

Подготовила
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *