«РАБОТАТЬ С ДУШОЙ И ЛЮБИТЬ СВОЕ ДЕЛО»

Ежегодно 20 октября отмечается День повара. Эта профессия одна из самых востребованных в мире. В детском саду № 17 «Колосок» Наталия Мельникова готовит для детей завтраки, обеды и полдники уже 6 лет. Женщина признается, что влюблена в свою работу.

Приведя своего ребенка в дошкольное учреждение, родители задаются вопросом о правильном и качественном питании своего чада.

«Что ты сегодня ел? Вкусно было? Ты все съел?» — спрашивают мамы и папы. Согласитесь, что сварить две-три тарелки супа, поджарить немного картофеля несложно. Но сделать так, чтобы вкусными оказались более 100 порций щей, сваренных в огромной кастрюле — это очень не простая задача. Недаром повара этому учатся.

— 10 лет назад я получила свою специальность в Безенчукском аграрном техникуме, — делится Наталия Борисовна. — Труд у нас нелегкий. Тяжелые кастрюли, бачки передвигать с места на место — сил надо много. Однако я получаю огромное удовольствие от того, что кормлю малышей. Это ответственное дело. Самое главное вознаграждение для меня — это пустые тарелки ребятишек.

Рабочий день на кухне начинается в 6 утра. Надо успеть и плиты разогреть и завтрак приготовить, да и обед нужно делать следом.

— Дети и воспитатели всегда ждут фирменного блюда Наталии Борисовны — супа с клецками, — рассказывает заведующая детским садом Наталия Галкина. — У нее вкусно получается все: первые и вторые блюда, выпечка отменная.

Прощаясь, я поинтересовалась у своей героини, какими качествами нужно обладать в этой профессии.

— Работать с душой и любить свое дело, — не задумываясь ответила Наталия Мельникова. — Без этого получится набор продуктов, соединенных вместе, а не вкусное блюдо.

Анастасия КРАСИНА.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *