«ОНИ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ, ЧТО МЫ ЖДЕМ ИХ ДОМОЙ»

На страницах нашей газеты мы уже не раз писали о том, что среди чапаевцев много людей, которые стараются всячески поддержать бойцов-участников специальной военной операции, мужчин, призванных по частичной мобилизации. Но не для каждого эта история становится настолько личной, как для нашей сегодняшней героини. Напомним: в августе семье нашего земляка, старшего сержанта ВС РФ Сергея Лищенко, посмертно вручен орден Мужества. Примером истинной стойкости стал не только сам солдат. Его мама Валентина Лищенко организовала самый масштабный в Чапаевске сбор гуманитарной помощи и в числе первых присоединилась к городскому общественному движению «Мы вместе».

— Валентина Петровна, расскажите, с чего все началось? Насколько знаю, вы самостоятельно организовали сбор помощи бойцам. Много человек откликнулось на ваш призыв?
— Первые вещи были переданы в начале апреля. На тот момент мой сын уже месяц не выходил на связь. Все переживали и просто сходили с ума. Родные и друзья поддерживали, постоянно интересовались последними событиями. С помощью Интернета я узнала, что можно подготовить посылки ребятам и отправить через нашу воинскую часть, и поделилась радостной новостью, наверное, со всеми знакомыми: мы можем хоть чем-то помочь нашим мальчишкам… Отозвался каждый. За два дня удалось собрать 9 000 рублей, на них закупили носки, стельки, конфеты, чай, салфетки и многое другое. Сняли видеоотчет и выложили в социальные сети с благодарностью откликнувшимся людям. Мне стали звонить, говорить, что хотят присоединиться и передать необходимое для бойцов.

А 22 июня погиб мой Сережа… Да, было очень плохо и тяжело. Тогда мне большую поддержку оказало командование нашей части. Я, как и вся моя семья, осознала: мы просто обязаны помогать ребятам, которые участвуют в специальной военной операции.

Вскоре объявила сбор на свое имя, выложила запись в соцсети. Откликнулось по-настоящему большое количество людей, даже те, кого я не знаю. За неделю собрали 120 000 рублей. А от нашей семьи купили бензогенератор. Многие передавали уже целые посылки, в основном это были предприниматели: владельцы конного клуба, парикмахерской, сотрудники рынка на Запорожской… Девушки из аптеки на Калинина собрали две коробки с медикаментами. Ученики коррекционной школы-интерната из Садово-Дачного поселка подготовили письма солдатам. Спасибо и всем тем, кого не назвала.

Все это также отправили через воинскую часть. В ответ ребята сняли видео, в котором обратились со словами благодарности к людям, которые не остались равнодушными.

Затем с нами связались представители крестьянско-фермерского хозяйства, приобрели 4 тепловизора, мы докупили 9 портативных зарядных устройств. И эта посылка была доставлена.

— Как пришли к движению «Мы вместе»? Что эта работа дает лично вам?
— Тех, кто искренне хочет помочь, немало. Нам предложили объединиться в одну большую группу, сообщество. Мы встретились, обсудили детали и пришли к выводу, что вместе сделаем гораздо больше для ребят, чем поодиночке. Так и родилось название для общественного движения. Сейчас в нем задействовано 27 человек.

Наша команда организовала 22 октября гражданско-патриотическую акцию по сбору гуманитарной помощи на Комсомолькой площади. В ней поучаствовали почти 3 тысячи горожан. Совместно мы проделали огромную работу по отправке первой машины с посылками на фронт, по экипировке мобилизованных из Чапаевска. На сегодняшний момент открыт пункт приема по адресу: ул. Ленина, 43. Он работает каждый день, но в определенные часы, пока что с 16.00 до 19.00. Там дежурят волонтеры, такие же обычные, работающие люди.

Что же это дает мне? Конечно же, заполняет пустоту… Хочется поддержать солдат. Им там сейчас тяжелее всех. Но они должны знать и чувствовать, что мы их любим и ждем домой.

Записала
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото из архива
В. Лищенко.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *