«КОНТРОЛЬНАЯ» ПО ДОРОЖНОЙ ГРАМОТНОСТИ

Предмета, связанного именно с дорожной безопасностью, в учебной программе нет. Однако эта тема — важная часть внеурочных занятий. О правилах дорожного движения со школьниками регулярно беседуют и педагоги, и инспекторы службы ГИБДД. Снизить риски аварий, в том числе с участием детей, — одна из ключевых задач национального проекта «Безопасные качественные дороги». А чтобы проверить полученные ребятами знания, им предложили принять участие во всероссийской онлайн-олимпиаде.

На прошлой неделе тест выполнили ученики школы № 12. Задания, говорят они, были разными и интересными.

— Среди вопросов встречались и легкие, о том, каким правилам следовать, когда гуляешь на улице. Например, нужно ли уступать машинам дорогу, когда они сдают назад, — рассказала шестиклассница Александра Васильева. — Самым необычным мне показался такой: «Где нужно проходить под аркой? По центру или сбоку у стены». Я выбрала второй вариант, и он оказался правильным. Теперь еще обратила внимание на то, что нельзя кататься с горки около проезжей части.

Олимпиаду «Безопасные дороги» ребята прошли на интернет-платформе «Учи.ру» — сегодня этот портал помогает сделать образовательный процесс интерактивным. Подключиться к нему ученики 6-7-х классов смогли в одном из кабинетов «Цифровой образовательной среды». Заместитель директора по воспитательной работе Ольга Смоляная подчеркнула: удобно, что дети могли принять участие в испытании как дома с родителями, так и в классе. Получается, что на важные вопросы ответил каждый.

— Все эти задания разработаны таким образом, чтобы ребята не просто повторили знакомые им правила, но и задумались о том, какие решения они принимают, находясь на улице, верно ли поступают, — добавила инспектор по профилактике безопасности дорожного движения чапаевского отделения ГИБДД Екатерина Обрубова. — То есть предложенные ситуации они смогли примерить на себя и точно запомнить.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *