ЗА ПОМОЩЬЮ — К ГУБЕРНАТОРУ

Глава региона Дмитрий Азаров пообщался с жителями на личном приеме. Среди вопросов, рассмотренных на встрече, — дополнительная поддержка людей, чьи дома попали под расселение в связи со строительством станции метро «Театральная» в Самаре, а также содействие землякам, готовым восстанавливать мирную жизнь в Донбассе.

Дмитрий МАРТОВ

Дома у метро

С жилищными вопросами к губернатору обратились Екатерина Шмелева и Надежда Светлая, чьи квартиры попали в зону строительства новой станции метро. Предметная работа с такими самарцами активно идет сейчас на уровне района, города и региона. Глава региона лично работает с обращениями земляков, в индивидуальном порядке рассматривает вопросы, чтобы найти по ним конкретные решения. 

Ранее по инициативе Дмитрия Азарова был разработан и принят областной закон, который позволяет улучшить жилищные условия десятков самарских семей при изъятии занимаемых ими помещений для госнужд. Объем компенсации и дополнительных выплат превышает нормы, предусмотренные федеральным законодательством. Благодаря этому решению собственники, у которых изымают единственное жилье, смогут получить не только компенсацию, исходя из проведенной оценки, но и достаточный объем средств, чтобы купить квартиру аналогичной площади.

Женщины, которые пришли на прием к губернатору, претендуют на получение дополнительной поддержки для приобретения нового жилья. Однако есть препятствия, которые не позволяют им воспользоваться льготами, предусмотренными региональным законодательством. В одном случае в собственности есть другая недвижимость в сельском районе, однако жить там круглый год невозможно. В другом случае собственник имеет долю в квартире родственника и поэтому по формальным признакам также не может претендовать на дополнительные меры поддержки.

Азаров поручил правительству региона рассмотреть каждый такой случай, понять, у скольких граждан, чьи дома находятся в зоне строительства, есть аналогичные вопросы, и в ближайшее время сформулировать предложения по совершенствованию законодательства. Работа с каждым заявителем будет продолжена.

Дорога в Донбасс

Сергей Апаркин и Игорь Кутилин имеют опыт работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства и хотят помогать восстанавливать мирную жизнь в ДНР. С этим вопросом они пришли на прием к губернатору.

— У нас есть огромное желание оказать помощь Донбассу. Мы готовы не только работать, но и принимать участие в специальной военной операции, — сказал Апаркин.

Азаров поблагодарил земляков за стремление помочь братскому народу:

— Ваше желание вызывает уважение.

Глава региона напомнил, что Самарская область стала первым субъектом России, который заключил соглашение о взаимодействии с конкретной территорией Донбасса. Городу Снежному оказывается помощь в восстановлении экономики, инфраструктуры, развитии социальной сферы. Кроме того, в ДНР и ЛНР из нашего региона регулярно направляется гуманитарная помощь от общественных организаций, добровольческих движений, политических объединений, неравнодушных граждан.

— Объем работ, который мы проводим в Снежном, ставшем для нас братским, на этот год завершается, — прокомментировал губернатор. — Но потребность в рабочих руках и подготовленных специалистах там, конечно, существует.

Он рассказал, что в Самарской области есть опыт, когда для проведения ремонтных работ предприятия и организации, готовые помочь Снежному, направляют заявки в министерство строительства региона. Дополнительно можно рассмотреть и такие частные инициативы, отметил Азаров. Он указал на то, что у заявителей «есть компетенции, которые могли бы там пригодиться».

Глава региона поручил ответственным службам правительства изучить документы мужчин и отработать возможность их трудоустройства на территории ДНР, в первую очередь в Снежном.

— Что касается варианта участия в специальной военной операции, то у вас есть возможность обратиться в местный военкомат. Благодарю вас за инициативу, за вашу готовность, гражданскую позицию, — сказал глава региона.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *