СВЯЗАЛИ СУДЬБУ С РОССИЕЙ

Не все граждане нашей страны родились в ней, для кого-то стать жителем России — это осознанный выбор. Многие приехали из соседних государств и остались здесь навсегда, в том числе в Чапаевске. На прошлой неделе паспорта граждан РФ получили те, кто ранее прибыл из Донецкой народной республики.

Церемонию вручения документов в администрации муниципалитета провели глава Чапаевска Александр Кузнецов и помощник начальника городского отдела МВД России Денис Жуков. На этот раз российские паспорта вручили трем людям, бывшим жителям Запорожской и Донецкой областей.

— Дорогие наши сограждане, я вас от души поздравляю, — обратился к ним Александр Викторович. — У нас с вами великое государство с тысячелетней историей, которое объединяет сотни миллионов людей. Уверен, что все будет хорошо. Сегодня вы присоединились к нам в полной мере, связали жизнь с нашей страной. Именно так мы испокон веков справлялись с любыми трудностями: объединяясь, делая то, что должны. Наш город — гостеприимный, думаю, вы в этом убедитесь.

«Добровольно и осо-знанно принимаю гражданство Российской Федерации, клянусь соблюдать Конституцию и законодательство… Быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции»… Теперь, когда все трое зачитали присягу, поставили необходимые подписи и получили паспорта, прозвучал гимн РФ. Сегодня его слова имеют особое значение: эти строки говорят о государстве, которое стало для них родным.

С приветственным словом выступил и Денис Жуков:

— В нашей великой стране стало на три гражданина больше, а значит, мы — еще сильнее. Желаю вам оставаться достойными сделанного выбора, нести его с честью.

Одна из вновь прибывших жительниц нашего города — Альбина Кулиева. Вместе с маленькой дочкой она переехала около полугода назад. С тех пор малышка начала ходить в детский сад, а ее мама устроилась на работу.

Гражданство девушка решила получить по простой причине: собирается остаться. Почему именно Чапаевск? Еще в 2014 году, когда беспорядки на Украине только начались, сюда прибыли ее тетя с мужем. Примеру родственников, Светланы и Валентина Труш, последовала и наша собеседница.

— Мои тетя и дядя, конечно, поддержали меня, встретили здесь, окружили заботой. Люблю их и благодарю! Заметила, что люди у вас другие, добрее, — рассуждает Альбина. — Даже по сравнению с большими городами: когда спрашиваю дорогу, всегда подскажут. Сейчас каждому понятно, что там, откуда мы приехали, народу приходится несладко. Должна сказать спасибо Владимиру Владимировичу Путину, за то, что помогает нам. Благодаря ему наши люди не упали духом.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *