ГЕРОЯМ, ЗАЩИЩАВШИМ СВОЕ ОТЕЧЕСТВО

В прошедшую пятницу в нашей стране отметили День героев Отечества — особый праздник для России и, конечно, для нашего города.

В честь этой даты к Вечному огню возложили цветы, а часовые заступили на Пост № 1.

В Чапаевске жили и трудились шестеро героев Советского Союза, удостоенные званий за мужество, проявленное в годы Великой Отечественной войны. Позже их наследники, участники боевых действий в Афганистане, были отмечены орденами Красной Звезды. Отвагой отличились наши земляки и во время других локальных конфликтов, так же как и сейчас защищающие границы в ходе спецоперации на Украине.

На митинг, который состоялся у Монумента Славы, пришли заместители главы города Екатерина Анисимова и Виталий Шишкин, председатель Думы г. о. Чапаевск Александр Шамьянов, представители общественных и молодежных организаций. Красные розы и гвоздики легли к Вечному огню, в караул заступили часовые — ученики школ № 10 и № 1.

Историю праздника присутствующим напомнила ведущая митинга Елена Шарабанова. Он берет начало еще с эпохи правления императрицы Екатерины II. В 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы знаком награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. После событий Октябрьской революции 1917 года орден и дата — День георгиевских кавалеров — были упразднены. В годы Великой Отечественной войны появился своеобразный аналог прежней награды — орден Славы. С 1943 года и до лета 1945 года его полными кавалерами стали 2 640 человек. В 2007 году праздник был возрожден под новым названием. Теперь 9 декабря в нашей стране чтят безвременно ушедших и ныне живущих героев Отечества.

Текст и фото
Алисы НОВАКОВСКОЙ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *