ПОЕДИНКИ НА РИНГЕ: В БОЯХ СОШЛИСЬ СПОРТСМЕНЫ ОБЛАСТИ

С 7 по 10 декабря в спортивном комплексе «Луч» проходили соревнования Самарской области по боксу среди юношей, девушек и юниоров.

В соревнованиях приняли участие 114 боксеров из Самары, Сызрани, Новокуйбышевска, Чапаевска, Отрадного, Суходола, Безенчука, а также двух городов Оренбургской области — Бузулука и Сорочинска.

Во время церемонии торжественного открытия соревнований состоялся парад участников этого долгожданного мероприятия. С приветственным словом к боксерам, болельщикам, судьям и организаторам обратилась заместитель главы г. о. Чапаевск по социальным вопросам Екатерина Анисимова. Любителей бокса также тепло приветствовали и другие почетные гости: руководитель департамента спорта и физической культуры администрации г. о. Чапаевск Оксана Жуканова, директор школы олимпийского резерва № 4 «Ринг» Андрей Маменков, руководитель Самарской областной федерации бокса, чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР Василий Шишов.

Солидно выглядела главная судейская коллегия под руководством мастера спорта СССР Игоря Кочеткова из Тольятти. Заместителями главного судьи соревнований были судьи Всероссийской категории Василий Шишов и отличник физической культуры и спорта РФ Евгений Усольцев. Обязанности главного секретаря соревнований исполнял Михаил Усольцев. В составе судейской бригады были и представители Чапаевска. Это мастер спорта России Андрей Савицкий, КМС Андрей Митюрин и Мария Ухина.

Свой творческий номер собравшимся подарил народный коллектив цирковая студия «Каскад».

В заключительный четвертый день соревнований состоялись 17 финальных поединков, в которых наиболее широко были представлены хозяева ринга — 11 чапаевских боксеров, которые сумели пробиться в борьбу за звание победителя. Среди основных конкурентов было 5 спортсменов из Новокуйбышевска, четверо из Самары.

Все бои удались на славу! Многочисленные болельщики получили удовольствие и незабываемые впечатления от бескомпромиссных поединков, проходивших в напряженной, а потому и интересной спортивной борьбе.

Успешно выступили наши девушки. Среди спортсменок 13-14 лет победу праздновали Александра Попова в весовой категории 60 кг и София Решетник — свыше 70 кг. Среди девушек 15-16 лет спортивную честь Чапаевска защищала Диана Чепурнова — победительница первенства ПФО, участница двух первенств России. В финальном бою ей удалось одолеть представительницу спортшколы Олимпийского резерва имени Василия Шишова — Софию Пыряеву.

Среди юниоров 17-18 лет (вес до 75 кг) порадовали братья Казарян. В бою за выход в финал Арсен уступил кандидату в мастера спорта Фридуну Бекирову (с. Богатое) и завоевал бронзовую медаль. А в финале его 18-летний брат-близнец Армен Казарян взял убедительный реванш и одержал победу.

Есть награды у наших боксеров и в возрастной категории 15-16 лет. Супертяжеловес Александр Тимяшкин в первом бою победил Кирилла Рязанова из Отрадного, но в поединке за выход в финал уступил Илье Федорову из Бузулука и был вынужден довольствоваться бронзовой медалью. Более успешно выступил Тимур Тамоян, завоевавший серебро в весе до 70 кг.

Среди юношей 13-14 лет в финал пробилось четверо боксеров из Чапаевска, но победителем стал только Денис Некрасов в весе 50 кг. Серебряные медали завоевали Артем Кузичев, Данила Некрасов и Всеволод Шадиев. Среди самых юных боксеров 11-12 лет Мартин Исоян занял 2-е место, а бронзовыми медалями награждены Александр Грачев, Иван Виняков и Александр Лаврушов.

Более успешно выступили девочки этого возраста. Вероника Морозова победила в весе 44 кг, а ее сестра-близнец Виктория одержала победу в весе до 46 кг. Юлия Ткачева была награждена бронзовой медалью в весе до 34 кг.

Успешное выступление наших боксеров стало возможным благодаря слаженной работе тренерского триумвирата — Евгения и Михаила Усольцевых и Игоря Сидоренкова.

Впереди у наших боксеров и их тренеров не менее напряженная и ответственная подготовка к январскому первенству Самарской области.

Поздравляем победителей и призеров прошедших соревнований, желаем им дальнейших успехов.