ПОМОЧЬ ПРОПАВШИМ… КАК?

10 декабря на базе молодежного центра «Выбор» прошел тренинг, который организовали добровольцы поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Участники узнали об основных принципах работы в команде, правилах безопасности в лесу и порядке организации разыскных групп.

Лекцию провел инструктор АНО «Центр поиска пропавших людей Самарской области» Александр Кудинов.

Обучение началось с небольшого знакомства с историей организации «ЛизаАлерт». Например, у отряда нет никакой зарегистрированной формы, что позволяет оставаться независимыми в своей деятельности. Следовательно, и у добровольцев нет специального документа или статуса.

— У нас люди разной внешности, вероисповедания, пола, этноса и национальности, — уточнил инструктор. — Но все мы работаем сообща: потерявшейся в лесу бабушке, у которой нет родственников, без разницы, кто ее найдет. Поэтому мы должны взаимодействовать друг с другом без каких-либо конфликтов.

Участникам рассказали о статистике работы в отряде. К примеру, существует несколько групп потерявшихся людей. У каждой есть свои особенности. Подростки более вспыльчивы, и некоторые не любят работать с ними, взрослых чаще удается найти, а поиск пожилых людей осложняется тем, что их действия не поддаются логике из-за имеющихся нейродегенеративных заболеваний.

В особую группу, которой в целом-то и не должно существовать в идеальном мире, выделяют детей до 12 лет. Хорошо, что благодаря профилактическим мероприятиям, в Самарской области происходит не так уж много таких случаев по сравнению с другими регионами.

У «ЛизыАлерт» множество направлений. В этом состоит философия отряда: помогает каждый, независимо от навыков, физических возможностей, расстояния и возраста. Сделано это для максимально эффективного реагирования по каждой заявке на поиск. Например, в маленьких городах нашего региона более продуктивны действия участников инфогруппы.

Организаторы тренинга рассказали о наборе инструментов и вещей, необходимых для поиска. Для городского — нужны лишь скотч, блокнот и ручка, а для лесного — снаряжение разнообразнее: хороший фонарик и батарейки, запас еды на несколько дней или быстрый перекус, комплект теплой одежды и дополнительные носки, компас и GPS-трекер. И если каких-то вещей нет, то отряд обеспечивает ими добровольцев на месте.

— Давно наблюдаю за работой отряда, — рассказала одна из участниц обучения Юлия Карпова. — Этим летом оказывала содействие им, но как сотрудник полиции. Я кинолог по профессии. После недавнего поиска на территории нашего города решила попробовать себя еще и в качестве добровольца.

Стать волонтером «ЛизыАлерт» легко. Достаточно оставить собственную заявку на поиск на форуме отряда. У нее есть специальные критерии, но их можно легко найти в закрепленных обсуждениях. Там же можно узнать другую полезную информацию не только об организации, но и о мерах безопасности, которые могут пригодиться в жизни.

Подготовила
Марина ФРОЛЯГИНА.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *