«ЗАСВЕТИТЬСЯ» И БЫТЬ В БЕЗОПАСНОСТИ

Сотрудники чапаевского отделения ГИБДД продолжают знакомить с правилами дорожного движения воспитанников дошкольных учреждений. Так, на одной из встреч в детском саду «Дружная семейка» ребята получили представление о световозвращающих элементах.

Прикрепить такую наклейку или брелок на одежду ребенка — актуальный способ обозначить его как пешехода на дороге и тем самым повысить пассивную безопасность. Принцип действия основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается. Когда фары автомобиля «выхватывают» его, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что такой пешеход будет замечен, увеличиваются в разы.

Даже цвет одежды влияет на безопасность. И не все это понимают, выбирая практичные темные тона. В свою очередь это делает пешехода практически незаметным, особенно в пасмурную погоду и в сумерки. И большинство наездов происходит именно на таких «невидимок». При движении с ближним светом фар водитель замечает человека со световозвращающим элементом с расстояния 130-140 метров, без него — в лучшем случае с расстояния 25-40 метров.

Всем родителям следует заботиться о дополнительных мерах безопасности. В тех странах, где использование световозвращателей введено в обязательном порядке, детский травматизм на дорогах снизился в 6-8 раз.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *