ОБ АВАРИЯХ И ИХ ПРИЧИНАХ — В ЦИФРАХ

В конце года принято подводить итоги, анализировать случившиеся события и их причины. О том, какими были прошедшие 11 месяцев на дорогах в нашем городе, беседуем с командиром отдельного взвода ДПС Госавтоинспекции Чапаевска

Максимом ШИЛИНЫМ.

— Известно, что службой ГИБДД регулярно ведется статистика ДТП. Максим Сергеевич, как обстоят дела на сегодня?

— С начала года на конец ноября в Чапаевске зарегистрировано 38 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли и 49 получили ранения.

Из них 11 — с участием несовершеннолетних, 13 детей пострадали. Получили травмы 5 юных пешеходов и 8 пассажиров. Что касается пешеходов, здесь ребята проявили неосторожность: в первом случае мальчик перебегал дорогу, во втором — две девочки выехали на проезжую часть на электросамокате. Также в ноябре водитель совершил наезд на ребенка на нерегулируемом переходе. Еще в одной аварии несовершеннолетний пассажир пострадал в общественном транспорте.

Как это было и ранее, основными причинами остаются нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части и проезда пешеходного перехода, несоблюдение очередности проезда, выезд на полосу встречного движения, игнорирование требований сигнала светофора.

За прошедший период сотрудниками Госавтоинспекции Чапаевска задержано 159 водителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. За непредоставление преимущества в движении пешеходам к ответственности привлечено 207 автолюбителей. Вместе с тем выявлено 496 пешеходов, не соблюдавших ПДД, а также 182 родителя, нарушивших правила перевозки детей без специальных удерживающих устройств.

— На что следует обратить внимание всем участникам дорожного движения, чтобы избежать опасных ситуаций и их последствий?

— В связи со сложными погодными условиями рекомендую водителям не пользоваться личными автомобилями и по возможности отложить запланированные поездки. Обильное выпадение осадков в виде дождя и снега, усиление ветра и плохая видимость влияют на безопасность предвижения по городу и трассам.

В противном случае следует выбирать безопасную скорость движения, соблюдать дистанцию и боковой интервал между потоками. Нужно учитывать, что из-за гололеда сцепление колес с дорогой снижается, а тормозной путь увеличивается в несколько раз. Необходимо избегать беспорядочного маневрирования, в особенности связанного с выездом на полосу встречного движения, строго выполнять предписания дорожных знаков.

Пешеходам также важно оставаться внимательными, двигаться по тротуарам, переходить дорогу только в установленных для этого местах, не отвлекаться на телефонные разговоры, соблюдать меры личной безопасности, применять световозвращающие элементы в темное время суток.

Родителям необходимо объяснить детям, что путь из дома до школы и обратно должен пролегать по безопасному маршруту, по тротуарам и пешеходным переходам, при отсутствии тротуара — по левой стороне дороги навстречу транспорту.

Помните: безопасность каждого из нас зависит от личной дисциплинированности и ответственности.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *