«УШАСТОЕ» ХОББИ

Новый год неминуемо приближается к порогам наших домов. Как известно, символ будущего года — Черный водяной Кролик. В Чапаевске не мало тех, кто разводит этих животных у себя. Среди них Юрий и Наталья Грудновы.

Кролики в их хозяйстве появились почти три года назад, когда семья переехала в новый дом. Территория двора позволяла разместить вольер, поэтому глава семейства вскоре занялся строительством крольчатника.

— Рассчитывал исключительно на свои силы, уделял для этого выходные дни и свободное от работы время, плюс — помогал отец, — делится Юрий. — Когда клетки были готовы, их заселили первые жильцы — начиналось все с четырех молодых кроликов: одного самца и трех самок. В дальнейшем максимальное поголовье достигало 50 особей. Конечно, в процессе приходилось что-то менять, переделывать. Как и все животные, кролики требуют заботы и внимания. Всю нужную информацию искал в Интернете, советовался со знакомыми-кролиководами. Основной расход — корм, покупаю хороший сбалансированный, ведь от этого напрямую зависит здоровье «ушастых».

Мужчина уверяет, что особых хлопот ему хобби не доставляет, хоть кормить и убирать приходится дважды в день. Воспринимает как психологическую разрядку и возможность отвлечься от работы. Такое увлечение обеспечивает семью полезным диетическим мясом на протяжении всего года, хватает еще и родственников угостить.

— Детям большое удовольствие доставляет потискать маленьких крольчат. Как только пушистые комочки пробуют самостоятельно покинуть «маточник» и забавно скачут по клетке, девочки берут их на руки, подкармливают соломинками, а еще дают разные смешные клички.

Стоит отметить, что наступающий 2023 год считают и годом Кота. Это тоже милый, пушистый и ласковый зверь. Астрологи полагают, что следующие 365 дней принесут нам процветание, благоприятные перемены и умиротворение. Кролик олицетворяет семейственность, поэтому можно ждать, что взаимоотношения между близкими людьми станут еще крепче, а в доме воцарятся уют и теплая атмосфера.

Анастасия КРАСИНА.
Фото из семейного архива Грудновых.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *