ВОЗВРАЩАТЬСЯ ДОМОЙ

Глава региона Дмитрий Азаров пригласил самарских ребят возвращаться домой после окончания обучения в Москве. Такое заявление он сделал на итоговом совместном заседании Молодежного совета при представительстве Самарской области и Ассоциации региональной молодежи, которое прошло в столице.

Сергей Гвоздев

Пригласил на родину

Встреча губернатора с самарскими ребятами состоялась на следующий день после заседания Госсовета о реализации молодежной политики в стране, которое провел Президент Владимир Путин и в котором участвовал Дмитрий Азаров. На встрече с молодежными лидерами глава нашего региона смог обсудить итоги того совещания.

— Очень рад, что, объединяя большие, щедрые и талантливые самарские сердца, в Москве создан такой совет. Благодарен всем, кто включился в эту работу с первого дня. Важно, чтобы здесь девчата и ребята из Самарской области не чувствовали себя «одинокими странниками», — сказал губернатор.

Он выразил заинтересованность в том, чтобы выходцы из нашего региона не теряли связи с родной землей и, получив образование, возвращались домой.

— У каждого из вас могут быть свои жизненные планы, устремления, четкая цель. Но родная земля дает силы, вы можете получать дополнительную поддержку правительства региона, муниципалитетов, своих родных, близких людей, соратников, товарищей, — пояснил губернатор.

Что меняется

Отвечая на вопросы ребят о развитии региона в 2022 году, губернатор отметил реализацию инфраструктурных проектов, строительство социальных объектов, жилья. Отремонтированы и проложены 712 километров дорог. За своевременное образцовое исполнение работ регион получил главную награду отрасли.

— Инфраструктурное развитие — то, на чем мы концентрировали свои усилия, — подчеркнул Азаров. — У нас открываются новые мосты и развязки. Никогда такого не было, чтобы одновременно строили три моста: через реку Самару, через Сок, через Волгу.

Глава региона уверен: именно инфраструктура создает основу для развития бизнеса, производств. Сейчас в регионе самый низкий уровень безработицы в стране. Ежегодно создается около 10 тыс. рабочих мест. Не прекращается деятельность по улучшению инвестиционного климата в Самарской области. Ее результат отражен в рейтинге Агентства стратегических инициатив: с 65-го места регион поднялся в первую десятку, где находится уже два года. 

Конечная цель этих и других усилий власти — повысить уровень благосостояния жителей Самарской области, дать людям возможность реализовать свои таланты, знания, получать достойную зарплату, обеспечивать семью, родных и близких.

— Мы стараемся делать все для того, чтобы человек чувствовал себя востребованным на самарской земле и имел возможность для самореализации, — подчеркнул губернатор.

Он добавил, что решению этих задач способствуют национальные проекты:

— Они нацелены на то, чтобы каждый человек в нашей стране жил долго и счастливо.

Для этого в регионе строятся физкультурно-спортивные комплексы, игровые залы, ледовые арены, уличные спортплощадки. Кроме того, возводятся и реконструируются медицинские объекты.

— За последние четыре года только в Самарской области мы построили 110 объектов здравоохранения и еще 200 — капитально отремонтировали. Мы создали дополнительно свыше тысячи рабочих мест, — сообщил Азаров и пригласил студентов-медиков на работу в родной регион по окончании вуза. — Приезжайте, у нас есть специальные меры поддержки для молодых врачей.

В последние годы в Самарской области появились 50 детских садов, 10 современных школ.

— По уровню среднего образования регион входит в пятерку лучших в стране, а по функциональной грамотности — умению применить на практике полученные знания — второе место после Москвы, — напомнил Азаров.

По его словам, вузы региона успешно конкурируют с ведущими столичными университетами, участвуют в программе «Приоритет-2030», получая дополнительную поддержку из федерального бюджета.

Азаров резюмировал: Самарская область активно развивается, и выразил надежду, что самарские ребята не потеряют связи с родиной и по окончании обучения вернутся, чтобы попробовать свои силы в профессии на самарской земле.

Поддерживают своих

Студент третьего курса Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Михаил Бахчев отметил, что задача молодежного совета состоит в том, чтобы «поддерживать общность самарцев, которые приехали учиться в Москву».

— Наш опыт взаимодействия с органами власти, с губернатором и правительством Самарской области уникален. Сколько мы ни общались с коллегами, которые занимаются чем-то похожим, никто не работает на таком высоком уровне, — заявил он.

По словам студентки четвертого курса Российского гуманитарного университета Яны Крыловой, молодежный совет позволил ей познакомиться со многими интересными людьми, которые участвуют в общественных мероприятиях, реализации социально значимых проектов. По ее словам, такая активность дает возможность «показать себя и набраться опыта для того, чтобы развивать и прославлять родной регион».

Первокурсница МГИМО Елизавета Крылова добавила:

— Здорово, что был создан молодежный совет. Он помогает нам держаться вместе, особенно на первых этапах, когда переезжаешь в новый, незнакомый город на учебу. Очень важно быть рядом со своими земляками, от которых чувствуешь постоянную поддержку. Такие организации должны существовать и постоянно развиваться. Большое спасибо губернатору за поддержку наших инициатив.

Завершая встречу, Азаров выразил уверенность в том, что количество студентов — участников этой дискуссионной площадки будет постоянно расти. Внимание проектам молодежи будет уделяться на постоянной основе, заверил губернатор. Он отметил, что каждому молодому специалисту, который сейчас получает образование в столичных городах страны, есть где реализовать себя на родной земле.

— А то, что вы получите дополнительную поддержку, думаю, вы и сами понимаете, — подчеркнул Азаров. — Вы выбираете свой путь, я с уважением отношусь к вашему выбору. Но я уверен, что мы многое можем сделать вместе для процветания нашей великой Родины — России и Самарской области.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *