ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ «НАРОДНЫЙ»

В канун Нового года в школе искусств № 1 случилось важное событие. Распоряжением министерства культуры Самарской области дуэту «Soul Music» (Ольга Чураева и Константин Попандопуло) было присвоено почетное звание «Народный самодеятельный коллектив».

Напомним, что ансамбль образован в сентябре 2014 года. Идея его возникновения заключалась в популяризации гитарной музыки и создании предпосылок для заинтересованности и увлеченности исполнительством учащихся школы. На протяжении 8 лет музыканты активно участвовали в различных конкурсах профессионального мастерства, среди которых «Волжский проспект», международный конкурс-фестиваль «Волга в сердце впадает мое», VI международный конкурс-фестиваль имени С. Орлова, международный телевизионный фестиваль-конкурс «Таланты России». И везде творческий союз получал высокую оценку жюри.

Ежегодно Ольга Николаевна и Константин Иванович проводят порядка десяти концертов на базе различных площадок как в черте города, так и за ней. Их выступления пользуются большим успехом. Коллектив имеет свою зрительскую аудиторию, которая тепло приветствует и новые произведения, и уже полюбившиеся, исполняемые на бис.

Дуэт «Soul Music» стал идейным вдохновителем в создании и реализации культурно-просветительского проекта «Городская педагогическая филармония», ставшего популярным среди горожан. В их репертуаре около 50 композиций для фортепиано и гитары. В разнообразных концертных программах обязательно присутствуют классические произведения И. Баха, Б. Паскуини, Л. Боккерини, М. Джулиани, обработки русских народных песен С. Руднева, романсы, латиноамериканская музыка (Ж. Кардозо, М. Пуйоль, А. Чазаретта, А. Пьяццолла и другие). Ежегодно репертуар дуэта обновляется. Мы поздравляем Ольгу Николаевну и Константина Ивановича с заслуженным званием и желаем дальнейших творческих побед!

Анастасия КРАСИНА.
Фото предоставлено
ДШИ № 1.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *