ДОРОЖНЫЕ «ЛОВУШКИ» И КАК В НИХ НЕ ПОПАСТЬСЯ

Зимние каникулы — время особой активности ребятни, ведь так хочется успеть все: и на коньках покататься, и на санках, и с горки! Вместе с тем это и период опасности, потому что в снегопад не всегда видно приближающийся автомобиль, да и быстро затормозить он не успеет. В праздничную неделю сотрудники Госавтоинспекции, педагоги и волонтеры Дома детского творчества провели тематическую акцию «Безопасные каникулы».

Сотрудник полиции напомнила ребятам и их родителям о соблюдении правил дорожного движения, разъяснила основы безопасной перевозки детей в автомобиле. Вручая световозвращатели и тематические памятки, обратила внимание взрослых на необходимость с малого возраста приучать юных пешеходов к культурному дорожному поведению.

Участники акции также обсудили дорожные «ловушки». Это так называемые ситуации обманчивой безопасности. С такой столкнуться может каждый! Подобные случаи часто разбирают и на классных часах, и уроках профилактики. Напомним основные. Например, за одной машиной может сразу ехать другая. Ребенку нужно не торопиться и убедиться, что других автомобилей нет. Еще один момент, на который нужно обратить особое внимание — арки и выезды из дворов и прочие всевозможные предметы, закрывающие обзор: дома, деревья, стоящие автобусы.

Есть и другой миф: «Пустынную дорогу можно переходить без опаски!» Нужны ли комментарии? Быть внимательным необходимо всегда!

При содействии ГИБДД России запущен интернет-проект, направленный на повышение уровня дорожной грамотности у детей. На сайте http://дорожныеловушки.рф в формате мультсериала описывается каждая из наиболее распространенных ситуаций, соответственно, содержатся и комментарии, как стоит поступить. Есть, кстати, серия и про популярные средства индивидуальной мобильности… Впрочем, можете посмотреть сами! А позже ученик сможет проявить уверенные знания не только на следующем уроке, но и в реальной жизни.

Подготовила Алиса НОВАКОВСКАЯ при содействии Екатерины ОБРУБОВОЙ, инспектора по профилактике безопасности
дорожного движения ОГИБДД отдела МВД России по г. Чапаевску

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *