ПРОВЕРИТЬ ЗДОРОВЬЕ ВОВРЕМЯ, ИЛИ ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ ПРЕНЕБРЕГАТЬ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЕЙ

Диспансеризация — это комплекс мероприятий, который включает в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья. Зачем наблюдаться регулярно — расскажем в статье.

Многие хронические неинфекционные заболевания на ранних стадиях не беспокоят человека, но в то же время являются причиной сокращения продолжительность жизни населения:

— сердечно-сосудистые заболевания;
— злокачественные новообразования;
— болезни органов дыхания;
— сахарный диабет.

Чем раньше выявить риск возникновения недуга или первые его проявления, тем успешнее будут профилактические и лечебные мероприятия. Именно для этого и проводится диспансеризация! Выявленные факторы можно скорректировать, тем самым свести к минимуму вероятность развития патологии или не допустить ее вовсе.

Что значит ответственное отношение к здоровью?

  1. Соблюдение здорового образа жизни
  • Правильное питание. Следует ограничить потребление соли (до
    5 г/сутки — 1 чайная ложка без верха) и продуктов, содержащих добавленный сахар (сладкие газированные напитки, мороженое, пирожное и др. сладости); увеличить потребление фруктов и овощей (не менее 400-500 г в день — 5 порций); увеличить потребление продуктов из цельного зерна, бобовых для обеспечения организма клетчаткой; снизить потребление насыщенных жиров и отказаться от потребления трансжиров. Рацион должен содержать достаточное количество растительных масел (20-30 г/сутки), обеспечивающих организм полиненасыщенными жирными кислотами (рыба не менее 2 раз в неделю, желательно жирных сортов).
  • Достаточная двигательная активность. Взрослые люди должны уделять не менее 150 минут в неделю занятиям средней интенсивности или не менее 75 минут — высокой. Каждое должно продолжаться не менее 10 минут. Увеличение длительности занятий средней интенсивности до 300 минут в неделю или до 150 минут высокой необходимо для того, чтобы получить дополнительные преимущества для здоровья. Необходимо чередовать анаэробные (2-3 раза в неделю) и аэробные нагрузки (5-7 раз в неделю).
    -Отказ от вредных привычек.
  1. Мониторинг собственного здоровья

Важнейшую роль в профилактике заболеваний играет контроль за состоянием здоровья. Важно знать основные показатели: уровень холестерина в крови, уровень артериального давления, уровень глюкозы в крови, индекс массы тела, окружность талии.

  1. Ответственное использование продукции для самостоятельной заботы о здоровье, правильное хранение и употребление лекарственных препаратов.

Как подчеркивает начальник Чапаевского территориального отдела центра общественного здоровья Ольга Лукашевич, ответственное отношение к своему организму поможет не только улучшить качество жизни, но и позволит увеличить ее продолжительность.

Диспансеризация взрослого населения проводится бесплатно по месту прикрепления:

  • в поликлинике, офисе врача общей практики, ФАПе. 1 раз в 3 года для лиц в возрасте 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет (исполняется в текущем году);
  • ежегодно — для лиц в возрасте 40 лет и старше;
  • диспансеризация проводится в два этапа, при себе необходимо иметь паспорт, медицинский страховой полис и СНИЛС.

И. КНЯЗЕВА,
заведующий Чапаевским центром здоровья
ГБУЗ «СОЦОЗМП».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *