В ГОСТИ К ЖИТЕЛЯМ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА

27 января отмечается один из главных дней воинской славы — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этом году — 80-летие знаменательного события. Сегодня в нашем городе живут три женщины, родившиеся в северной столице, пережившие те ужасы, страшные и голодные дни. Некоторые из них еще девчонками были доставлены на самарскую землю по знаменитой дороге жизни. Вчера ветеранов навестили волонтеры Победы.

Сначала отправились в гости к Кире Николаевне Глазуновой. Та, как всегда, радушно встретила молодежь и поведала множество историй из жизни. Заверила, что с удовольствием ждет ребят на чай.

— Здоровья вам прежде всего! Оставайтесь такой же яркой и позитивной! — пожелала хозяйке Яна Сизякова, вручая цветы и подарок.

В Чапаевск ее привезли, как вспоминает Кира Николаевна, в 1942 году примерно в это же время — зимой. Все вокруг ходили в валенках… А у них, ленинградцев, и одежды с собой почти не было. Правда, сейчас она об этом говорит без волнения, даже с улыбкой. Она только должна была пойти в школу, но началась Великая Отечественная война. После, уже в нашем городе она 50 лет проработала в больнице.

По следующему адресу живет Галина Тихоновна Шубина. Всегда улыбчивая, добродушная, приветливая. Женщина рассказала, что в канун важной даты у нее запланирована еще одна встреча: с учениками школы-интерната № 1. Так что она готовится вновь принимать юных и внимательных гостей — Галина Тихоновна обязательно встретит их горячим чаем и конфетами!

Еще одна жительница блокадного Ленинграда — Татьяна Павловна Маляева. Ей волонтеры также вручили алые розы и небольшой подарок. В этот раз ветеран посетовала, что пока не ждала посетителей. Условились, что активисты еще придут к ней на чаепитие, с юными добровольцами. Школьники смогут расспросить ее о том, что пришлось пережить в те далекие страшные годы, о послевоенном времени. И пусть такая возможность сохранится у детей как можно дольше.

Текст и фото
Алисы НОВАКОВСКОЙ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *