ТЫ ВЕЧНО ЖИВА, МОЯ РУССКАЯ ПЕСНЯ!

Под таким названием в актовом зале Дома общественных организаций прошел очередной концерт проекта «Серебряная филармония» для ветеранов войны и труда, участников локальных войн. В этот вечер участникам концерта удалось показать красоту «незапетых», редко исполняемых русских песен, настоящих бриллиантов народного творчества.

Вместе с постоянными участниками — Ольгой Лезиной, Сашей Жихаревой, Еленой Бутырцевой — в программе принимали участие молодые дарования: Рувим Дусаев (балалайка), Катя Киреева (домра), Лера Меркушова (вокал), Даша Красина (фортепиано). Ребята показали достаточно высокий уровень исполнения, в чем безусловная заслуга их педагогов-наставников — Елены Матвеевой, Ирины Имуковой, Марины Ильиной. Вечер проходил в непринужденной обстановке: было пение со сцены вместе с залом, флэшмоб с шуточными песнями, использование шумовых народных инструментов.

Очень тепло прозвучали два русских произведения — «Не брани меня, родная» и «Волга-реченька» под аккомпанемент домры в исполнении Елены Матвеевой. В них открылись новые краски, ранее неизвестные слушателям. Елена Сергеевна своим отношением к народной песне являет достойный пример ученикам: в детской школе искусств № 2 «Гармония» у нее много малышей, которые охотно постигают азы народного искусства — такого простого и сверхсложного.

Много сил в проект «Серебряная филармония» вкладывает Надежда Галимова. На прошедшем мероприятии она не только поддержала вокалистов, но и заполнила преамбулу программы исполнением русской музыки великих композиторов — прозвучали Вторая часть скрипичного концерта П. И. Чайковского, его же Анданте на тему русской народной песни, а также тема из «Шехерезады» Н. А. Римского-Корсакова. Никакая запись не может сравниться с живым, теплым голосом скрипки.

Слушатели отметили восхождение в проекте новой «звездочки» — Леры Меркушовой. За годы обучения в школе искусств Лера подготовила целый ряд концертных программ очень высокого качества. Композиция «Ванечка, приходи» была поддержана горячими аплодисментами зала.

Русская народная песня объединяет и окрыляет людей. Хорошо, что общество сейчас все в большей мере начинает это осознавать. Мы не можем быть «манкуртами» (взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание — прим. ред.), по выражению Чингиза Айтматова, поэтому бьют новые песенные родники, сочиненные сейчас, в наше время. Закончился праздник исполнением произведения «Косари» местного автора Елены Бутырцевой. Несмотря на вызовы времени, народ поет свое, родное — и это делает нас крепче.

Л. Сухарева.
Фото предоставлено автором.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *