ЖДАЛИ СВОИХ, ЧТОБ ВЕРНУТЬСЯ ДОМОЙ

В прошлый четверг в Доме детского творчества волонтеры молодежного объединения «Движок» встретились и пообщались с ветераном Великой Отечественной войны Валентиной Яковлевной Исаковой. Она рассказала ребятам не только о тех трудных годах, но и о своей недавней поездке на малую родину — в Санкт-Петербург.

Накануне Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, длившейся 872 дня, в штаб добровольцев пришла бывшая малолетняя узница концлагерей. Встреча была организована руководителем объединения Викторией Макаровой. Присутствовали не только юные активисты, но и их родители.

Валентина Яковлевна родилась в 1940 году в Ленинградской области, в 200-х километрах от Витебского вокзала. Начало войны она не помнит. Спустя месяц вражеские войска уже стояли под городом.

Со слов родных и знакомых Валентина Яковлевна пересказывает, что от марша немцев по незаасфальтированной дороге кругом была пыль. Дойдя до их большого дома из красного кирпича, нацисты решили разместить там штаб. Семью они выгнали. Первые годы «гости» были неагрессивны — могли кинуть детям консервную банку из пайка. Но после коренного перелома в ходе войны они обозлились и начали ссылать оставшихся женщин, детей и стариков в Германию.

Узнав об этом, дедушка Валентины предложил односельчанам уйти в лес. Там они строили шалаши и жили в них. Все это было перед холодной зимой, в октябре. Однажды кто-то самовольно ушел в деревню за едой, а вместе с ним пришли и немцы. Они погрузили всех родных маленькой Вали в тележку деда, а на ближайшей железнодорожной станции — уже в товарные вагоны одного из поездов, направлявшихся в Германию.

Вагоны были разные: закрытые и нет. В последних приходилось особенно сложно, ведь люди оставались постоянно под дождем и ветром. После каждой остановки производилась санобработка от грязи и вшей ледяной водой с дезраствором. Маленькая Валя тогда начала сильно кашлять: заболела после жизни в лесу. Ее приходилось постоянно прятать от постоянных проверок — больных детей сразу выкидывали из вагонов.

— В Литве была наша первая остановка и мы жили какое-то время у русской хозяйки, — вспоминает Валентина Яковлевна. — Держались всегда вместе. В нашем «клане» было много человек: две бабушки, дедушка, мама, ее сестра и сноха, а еще пятеро детей — двое маминых и трое — тети Кати.

После всех остановок заключенные доехали до юга Германии — Мюнхена. Там находился один из лагерей смерти — Дахау. Всем взрослым раздали специальные номера. Они жили в немецкой семье, у пожилого мужчины и двух женщин, у которых было небольшое хозяйство, отличавшееся высокой механизацией. Это и спасло ленинградцам жизнь — им не пришлось столкнуться с тяжелой работой.

…В День Победы Валентина Яковлевна еще не умела выговаривать букву «р». Она кричала «ура» советским самолетам, пролетавшим над ней. Было объявлено, что заключенные больше не работают, но семья все равно продолжала помогать пожилым людям. Ждали своих, чтоб вернуться домой.

В сентябре 1945 года семья приехала на Родину. Деревня была вся сожжена. Остались одни кирпичные трубы от печей. Всем пришлось ехать к бабушке, где Валентина Яковлевна уже пошла в школу.

— Ничего не было: маминому брату самому приходилось делать расчески, нагревал и гнул пластмассу, — вспоминает гостья. — А моей подруге нечего было обувать. Ее бабушка носила на руках в школу, которая располагалась в жилом доме. Первый класс сидел с третьим, а второй — с четвертым. Писали на газетах химическими карандашами, их нужно было постоянно мочить. Потом Валентина пошла в семилетнюю школу, находившуюся за три километра. А после был интернат, где приходилось делить комнату с 17 соседками. Но все жили дружно. Осенью помогали колхозу в сборе урожая за картошку, которую можно было есть зимой. Сложностей было много, но жалеть себя не приходило в голову…

Сегодня Валентина Яковлевна старается вести активный образ жизни. Часто гуляет на улице и занимается скандинавской ходьбой. Каждый год во время Бессмертного полка несет фотографии своего отца, прошедшего всю войну, дяди, узника концлагеря, и свекрови, работавшей на одном из чапаевских оборонных заводов.

Прошлым летом Валентина Яковлевна посетила Санкт-Петербург. У нее там до сих пор живет много родственников, с которыми она поддерживает тесную связь. И с дядей дружила до конца его дней — он ушел из жизни совсем недавно, в возрасте 102 лет. Женщина вспоминает его с теплотой в сердце, как активного человека, сопровождавшего ее на всех прогулках.

Запомнилось Валентине Яковлевне и шествие по Невскому проспекту

8 сентября — в День памяти жертв блокады города Ленинграда. Она показала ребятам фотографии цветов, возложенных к мемориальной доске «Героизму и мужеству ленинградцев», и рассказала о торжественном митинге на Пискаревском кладбище.

Теплая встреча с ветераном закончилась чаепитием. Волонтеры добровольческого объединения сделали фотографию на память. Валентина Яковлевна пообещала вновь прийти в гости ребятам.

Марина ФРОЛЯГИНА.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *