СТУДЕНТЫ ПРОВЕЛИ «ЗАЧЕТНЫЙ ДЕНЬ»

Прошлая рабочая неделя завершилась ярким молодежным событием: в пятницу студентов города пригласили во Дворец культуры имени Чапаева на фестиваль «Зачетный день». Он был посвящен их «профессиональному» празднику, который отмечается в России 25 января.

Виновников торжества с Днем российского студенчества поздравили гости: наиболее активным, проявившим себя в общественной жизни города благодарственные письма вручила директор ресурсного центра развития культуры, туризма и молодежной политики Татьяна Яштылова.

— Вдохновения вам, творчества, радости. Найдите все это в том деле, на том пути, который вы для себя определили, — обратилась к ребятам Татьяна Борисовна. — И, конечно, любви! В учебе и работе, в коллективе и личной жизни!

К добрым пожеланиям присоединились руководители чапаевских учреждений среднего профессионального образования Елена Первухина и Татьяна Скоморохова. Своим ученикам и студенческим коллективам они вручили поздравительные адреса губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. «…Уверен, вы и дальше сможете совершать открытия, задавать тренды и формировать вектор развития в различных сферах деятельности не только в губернии, но и других субъектах Российской Федерации», — говорилось в послании, озвученном Еленой Владимировной.

Татьяна Александровна же напомнила о другой доброй традиции, сложившейся в колледже. На праздничном мероприятии всех ребят ждал подарок от директора: «должникам» прощаются их «хвосты»! Озвученная новость была воспринята благодарными аплодисментами.

На этот раз мероприятие, уже ставшее традицией, прошло в формате дружеского конкурса по мотивам популярной игры КВН. Участвовали три команды: из Чапаевского химико-технологического техникума, губернского колледжа имени О. Колычева и сборная студентов. Игроки последней в большинстве своем, являясь уроженцами Чапаевска, обучаются в вузах Самары.

Как и в классическом варианте, участники готовили «визитку», соревновались в остроумии, быстро находя ответы на вопросы. Они, конечно, тоже были с подвохом. «Что станет с камнем, если он упадет в Красное море?» «Сколько месяцев в году имеют 28 дней?» «Может ли страус назвать себя птицей?» Также на скорость придумывали шутки, подходящие к определенным картинкам.

Одним из самых интересных этапов стало «домашнее задание». Эти выступления, как понятно из названия, ребята готовили заранее. Каждой команде досталась определенная тема. Таким образом, на сцене показали ситуации, которые никогда не произойдут в учебе, а также идеального преподавателя глазами студентов и наоборот — лучших учеников, по мнению учителя.

Победителя определили по сумме баллов, полученных за все конкурсные испытания. В итоге диплом за первое место завоевала команда из Чапаевского губернского колледжа

«7 друзей Колычева». Как признались члены жюри, определить лучших было тяжело: награды достоин каждый. Будем лишь надеяться, что свой творческий потенциал эта молодежь продолжит развивать и радовать нас, зрителей, оригинальными выступлениями.

Алиса НОВАКОВКАЯ.
Фото Юлии МАСЮК.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *