ЮНЫЕ ИНЖЕНЕРЫ

Благодаря госпрограмме «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики в Самарской области» юные чапаевцы, начиная уже с детского сада, постигают азы технической науки.

Так в детском саду № 5 «Зернышко» появились новенькие конструкторы «Робототехника для малышей». Игровые комплекты с элементами программирования «Техник» включают в себя 418 деталей с мотором и способствуют раскрытию творческого потенциала у малышей и развитию инженерного мышления.

Осознавая всю значимость развития у дошколят технических способностей, педагоги взялись за дело. Первым делом дети совершили виртуальную экскурсию на Волжский автомобильный завод и познакомились с профессиями людей машиностроительной отрасли. Ребята, особенно мальчики, увлеклись идеей создания автомобилей и из различных видов конструктора построили множество моделей техники.

После этого их увлекла концепция создания машины-робота, специализирующегося на чистке окон. Ни для кого не секрет, что наводить чистоту — не самое увлекательное занятие. Но современные технологии позволяют создавать электронных помощников, которые уже прочно вошли в нашу жизнь и делают ее проще.

Воспитатели и дети долго работали над проектом: изучали литературу по роботостроению, выбирали конструктор для реализации идеи, разрабатывали схемы и чертежи, подбирали необходимый материал и оборудование, испытывали получившуюся модель, анализировали результаты сборки… Юным инженерам пришло в голову черпать вдохновение в работе автомобильных щеток и дать ему соответствующее название — «Стеклочист». После чего состоялась торжественная демонстрация работы электронного помощника.

Мир техники велик и разнообразен. Моделирование и конструирование позволяет лучше узнавать его. Занимаясь техническим творчеством, дошкольники используют и применяют на практике полученные знания. Возможно, именно это сподвигнет их на дальнейший выбор профессии и освоение специальности.

Ю. Иванова.
Фото предоставлено детским садом.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *