ВКЛАД В БЕЗОПАСНОСТЬ ВСЕГО ДОМА

Нечасто жильцы многоквартирных домов задумываются, что они в ответе за безопасность своих соседей не меньше, чем управляющая компания или другая коммунальная служба. В их обязанности входит не так много пунктов: следить за безаварийным состоянием газового оборудования и вентиляционных каналов, вовремя подать сигнал, если что-то не так. С прошлого года областная жилинспекция проводит усиленные рейды с привлечением профильных специалистов.

Один из них прошел на этой неделе в Чапаевске.

В прошлом году с октября по декабрь проходил месячник по безопасному использованию газа в быту, объявленный губернатором Дмитрием Азаровым. За это время сотрудниками Государственной жилищной инспекции Самарской области было обследовано 3 065 домов, выявлено 52 нарушения — по ним выдано 439 предостережений как физическим, так и юридическим лицам, — сообщил ведущий специалист управления аналитики и делопроизводства Алексей Кожин.

Сейчас продолжаются проверки внутридомового и внутриквартирного оборудования в регионе с участием жилинспекции, газовой компании и управляющих организаций. Один из домов, который посетили коммунальщики в нашем городе, расположен по адресу: улица Расковой, 75.

-На подъезде висело объявление, и я знала, ждала мастеров, — рассказывает председатель совета многоквартирного дома Ольга Харрасова. — К нам приходят регулярно, оставляют рекомендации, так что я знаю, как себя обезопасить. Как старшая по дому, оповещаю всех соседей, чтобы по возможности были дома, слежу, чтобы объявления не срывали.

После проведенного обследования специалист напоминает: если почувствовали утечку, нужно проветрить, перекрыть кран и незамедлительно вызвать аварийную службу. В случае плановых визитов слесарей собственникам жилья просто необходимо обеспечить им доступ к приборам: неисправность в одной квартире может навлечь беду на весь дом.

— Техническое обслуживание проводится раз в год, — сообщает мастер внутридомового газового оборудования Наталия Дементьева. — В него входит полный осмотр: проверка на герметичность и работоспособность, регулировка, когда требуется, смазка кранов, а также рекомендации по замене каких-либо деталей, если вышел их срок.

Тот же принцип и в обращении с вентиляционными шахтами. Их проверяют трижды в год: до, во время и после отопительного сезона.

— Вентканал или дымоход — это неотъемлемая часть общедомового имущества, и уход за ним — вклад в безопасность каждого жильца, — объясняет Алексей Кожин. — Угарный газ в отличие от природного не имеет запаха, вот почему важно следить за состоянием шахты.

Дом на Расковой — один из 56 находящихся в ведомстве товарищества собственников жилья «Проспект». Его председатель Марина Кузнецова говорит, что управляющая компания готова всегда оперативно отреагировать на поступившее обращение:

— Естественно, вентканалами пренебрегать не стоит. Воздух, которым мы дышим, должен быть чистым, это главный залог нашего здоровья. При возникновении неприятных запахов в квартир нужно обязательно подавать заявку в ТСЖ: номер телефона указан на квитанции. Придет мастер и все проверит.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *