МАСТЕР-КЛАСС: КАК ПОДАРИТЬ ТЕПЛО БОЙЦУ НА ПЕРЕДОВОЙ

Наша газета уже писала о неравнодушных женщинах, которые дома вяжут носки и шьют балаклавы для участников специальной военной операции. Кроме того, работа пункта приема гуманитарной помощи для бойцов на Ленина, 43 не останавливается — добровольцы дежурят каждый будний день.

Желающие приносят продукты питания, теплые вещи, медикаменты, которые нужно оформить и разложить по коробкам. В среду волонтеры провели мастер-класс по изготовлению блиндажных свечей. Первому потоку удалось сделать 50 штук, которые в скором времени будут отправлены на фронт.

С самого начала каждому участнику была определена собственная функция, как на настоящем производстве. Например, одна из женщин «контролировала» воск, который доводится до жидкообразного состояния на водяной бане, а потом разливается в «восьмерку» — гофрированный картон, который сворачивают другие члены рабочего процесса. Этим занимались сразу трое. Еще одна участница ломала воск, чтобы он нагревался быстрее.

Много ли людей нужно для такой работы? Всего пятерым добровольцам удалось за несколько часов создать полсотни «окопных» свечей из воска, картона и ненужных жестяных банок. Даже если нет возможности прийти, но есть желание помочь, то пустые емкости из-под консервов можно принести в штаб — они пригодятся на следующих встречах.

Этот мастер-класс позволил не только сплотить единомышленников вокруг общей цели, но и

сэкономить ресурсы. Недавно пункт приема приобрел 30 горелок, функционирующих от сжатого газа. Но время их использования ограничено — одного баллона хватает лишь на полтора часа, после чего требуется замена. Поэтому следующим шагом было закуплено полтора десятка карманных печей. В них можно положить даже ветки, но самое главное — те же «окопные свечи». Банка весом в 300 грамм может гореть 4-5 часов, ее легко можно бросить с собой в рюкзак и достать при необходимости.

— Если у бойца будет при себе такая свеча, — рассказывает одна из организаторов встречи Екатерина Капустина, — то он будет не только согрет, но и сыт — подогреть еду на ней не составит труда.

Естественно, что в работе волонтеров нет никакой финансовой составляющей: все строится на добровольных началах. Главная задача — сплотить людей самых разных профессий и возрастов в желании помочь соотечественникам. В создании «окопной свечи» достаток человека не играет никакой роли. Ненужная жестяная банка, оставшиеся от свечей огарки, картонная коробка и несколько часов свободного времени — все это обеспечит тепло, свет и горячий обед бойцу на передовой.

Вторая встреча должна состояться на следующей неделе. Следить за работой пункта приема гуманитарной помощи можно в социальных сетях — vk.com/punkt_pomoshi_svo. Штаб на Ленина, 43 работает с 9.00 до 18.00 по будням. Особая потребность есть в швеях — нашим ребятам необходимы теплые вещи.

Марина ФРОЛЯГИНА.
Фото Марии ЗУЕВОЙ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *