О БИТВЕ, ИЗМЕНИВШЕЙ ХОД ВОЙНЫ

2 февраля наша страна отмечала 80-летие со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. школьники и студенты города посетили экспозицию в краеведческом музее, посвященную самым значимым событиям Великой Отечественной войны.

Вместе с экскурсоводом Ольгой Митяевой они «перелистали» страницы устного журнала «И увидел мир Сталинград». Вниманию ребят были представлены фотографии и кинохроника военных лет, а также запись интервью с участницей ожесточенной битвы, жившей в нашем городе, Анной Григорьевной Морозовой. Дети узнали о вкладе Чапаевска в освобождение и восстановление сегодняшнего Волгограда.

Также молодые люди посетили выставку «И словом можно за собой полки повести», на которой были представлены плакаты военных лет, сыгравшие важную роль в укреплении веры народа в победу, в воспитании патриотизма. На экспозиции с фотографиями «Нам горькие выпали дни» гости музея познакомились с жизнью блокадного Ленинграда. Рассказывая о мужестве жителей и защитников города на Неве, Ольга Митяева отметила, что прорыв блокады в январе 1943 года воодушевил страну: дальше были Сталинградская и Курская битвы.

— Жить в стране, люди которой не жалели себя ради Родины — огромная гордость, — поделилась участница мероприятия, ученица школы № 23 Дарья Красина. — Мы знаем о войне только по книгам и художественным фильмам. Но уверена, наши прадедушки и прабабушки этого и хотели, за это сражались — чтобы их потомки жили в мире. Наше поколение обязано помнить о подвигах, совершенных в Великую Отечественную войну, чтить память и передавать эти знания своим детям, внукам, правнукам. История не должна обрываться.

Соб. инф.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *