В ШКОЛЕ ВОЖАТЫХ — ПЕРВЫЙ ВЫПУСК

В воскресенье прошли выпускные экзамены в школе вожатых спортивного лагеря «Дружба». Завершилась первая зимняя смена, по итогам которой 16 участников получили соответствующий сертификат об успешном обучении. Некоторые из них готовы приступить к работе уже этим летом!

Занятия в школе начались в декабре и продлились два месяца. Ее ученики встречались по воскресеньям в Доме детского творчества г. о. Чапаевск, где изучали нюансы работы в загородном лагере, выполняли с наставниками задания на сближение в коллективе и обсуждали план будущих мероприятий.

Идея создать школу вожатых появилась у директора «Дружбы» Натальи Исаковой во время дня самоуправления в летнюю смену. Проект поддержала администрация г. о. Чапаевск: было выделено помещение для обучающих встреч, а также намечены перспективы развития на ближайший год.

— Ребята из старших отрядов всегда приходили к воспитателям и просили взять их на работу, — рассказывает Наталья Анатольевна. — Но взгляда со стороны недостаточно, чтобы осознать всю ответственность, которую необходимо возложить на себя.

Во время подготовки были затронуты психологические, физиологические, развлекательные и другие аспекты общения с детьми. Билеты на экзамене включали в себя вопросы про особенности отдельных возрастных групп, способы взаимодействия с ними, технику безопасности и остальное.

— Помимо этого существует проблема с подбором педагогического персонала в летнее время, — продолжает директор лагеря. — Не все взрослые готовы посвятить свой отпуск работе в лагере, а младший состав не всегда бывает хорошо подготовлен. Поэтому мы решили взять дело в свои руки и научить их всему сами.

Экзамен был устным и включал в себя два вопроса: один по теории и второй в виде практического занятия. Каждый участник тянул случайный билет, готовился и выходил на импровизированную кафедру. Ответ оценивали не только педагоги школы, но и остальные студенты. Во время практических заданий они же изображали детей в отряде: делали с вожатым зарядку, учили флешмоб, помогали разыграть сказку…

Многие из участников уже имеют опыт работы. Например, Ангелина Хохлова два года подряд была помощником вожатого. До этого она часто ездила в лагерь отдыхать, а теперь мечтает официально стать частью педагогического коллектива. Ей только 16 лет, а для трудоустройства необходимо быть совершеннолетней.

Другой ученице школы, Эльмире Леонтьевой, 38 лет. Мама троих детей учится в самарском филиале Московского городского педагогического университета на педагога-психолога. До этого она никогда не была вожатой и собирается попробовать себя в деле этим летом. Надеется, что полученный опыт и знания пригодятся ей в дальнейшей работе с детьми.

Как в настоящем лагере, зимняя смена завершилась построением и торжественным прощанием. Старший воспитатель Светлана Шиловская огласила результаты выпускного экзамена. Не-удовлетворительных оценок не было.

Каждый отряд подготовил свой творческий сюрприз, после чего все собрались на чаепитие. Школа вожатых выпустила своих первых подопечных! Теперь они готовы не просто встать в один ряд с остальными работниками спортивного лагеря «Дружба» в летнее время, но и обучать будущих воспитанников в следующем году.

Марина ФРОЛЯГИНА.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *