ВЕК ВЫСОКОГО ПОЛЕТА

Отечественная гражданская авиация отмечает 100-летие

В Самарской области прошли мероприятия, приуроченные к 100-летию организации гражданской авиации в стране. Первым маршрутом, по которому отправились авиапассажиры, стал рейс Москва — Нижний Новгород, поэтому для Приволжья этот юбилей особенный.

Ольга АНУФРИЕВА

15 февраля в Самарском академическом театре оперы и балета имени Шостаковича чествовали ветеранов и заслуженных работников отрасли, ведущие предприятия и учебные заведения гражданской авиации всего Приволжского федерального округа. На мероприятии присутствовали главы профильных федеральных органов и региональных организаций из 14 субъектов ПФО, делегации ави-ационных предприятий, руководители аэропортов, авиакомпаний, учебных заведений.

Ветеранов, трудовые коллективы и заслуженных работников отрасли отметили почетными знаками, грамотами и благодарностями.

В мероприятии приняли участие заместитель полпреда Президента в ПФО Алексей Кузьмицкий, губернатор Дмитрий Азаров, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько.

В приветственном адресе полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров отметил, как много делается в округе для развития инфраструктуры: реконструируются аэропорты, взлетные полосы, модернизируются средства обеспечения полета и связи, аэровокзалы оснащаются современным оборудованием. Всем причастным к гражданскому воздушному флоту полпред пожелал «благополучия, личных и профессиональных успехов во благо нашего Отечества, новых достижений и больших высот».

Обращаясь к гостям встречи, Азаров подчеркнул, что для «региона большая честь принимать высокое собрание лидеров гражданской авиации Приволжского федерального округа».

— Трудно переоценить тот вклад, который внесли Куйбышевская область, все регионы Поволжья в развитие авиации страны, создание крепкого тыла и крепкой базы, благодаря которым сегодня Россия является крупнейшей авиационной державой, — отметил губернатор.

В столетний юбилей он пожелал всем мирного неба над головой.

— За него сегодня сражаются защитники нашего Отечества — представители всех субъектов Приволжского федерального округа, всей страны. Мы с гордостью и уважением чтим их подвиг, поддерживаем их здесь, на волжской земле.

Я знаю, что коллективы авиаторов вносят свой вклад в поддержку и заботу о военнослужащих и членах их семей. При такой поддержке, конечно, победа будет за нами, — сказал Азаров.

Он пожелал представителям отрасли новых успехов, новых машин, которые еще выше и быстрее поднимали бы авторитет нашей страны, создавали комфорт для пассажиров. Отдельно губернатор поблагодарил ветеранов за их труд, за то, что сегодня они передают опыт молодым.

Среди ветеранов, которые присутствовали на мероприятии, — Николай Чичиванов из Ижевска, отдавший гражданскому авиафлоту больше 35 лет. Он начал свой путь с должности второго пилота Ту-134, был командиром эскадрильи. В 2016 году по состоянию здоровья летать перестал, но продолжает служить авиации на посту начальника инспекции безопасности полетов в АО «Ижавиа».

По его словам, в отрасли меняется только техника, но не требования к персоналу.

— Требования к летчикам остались прежними: здоровье, честность, привязанность к своей работе. Техника стала сложнее — сейчас летчики больше операторы, чем пилоты. Мы в свое время физически управляли самолетом, современные пилоты большей частью летают в автоматическом режиме. Но как бы за

100 лет ни усовершенствовались самолеты, главное не меняется: без любви в авиации работать нельзя, — уверен ветеран.

О положении дел в гражданской авиации рассказала начальник Приволжского межрегионального территориального управления Федерального агентства воздушного транспорта Людмила Пименова.

— В целом ситуация в Приволжском федеральном округе развивается стабильно, предприятия расширяются, возрастают объемы перевозок. В этом году аэропорты ПФО обслужили 19 млн пассажиров. Правительство и президент очень активно поддерживают программу субсидирования авиаперевозок, в прошлом году их объем был беспрецедентным. Но при всех достижениях нам, конечно, есть к чему стремиться в следующем столетии, — подчеркнула она.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *