ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ

В среду, 15 февраля, в Самарской области прошли мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула афганскую землю.

Дмитрий МАРТОВ

В Самаре на площадь Памяти пришли губернатор Дмитрий Азаров, представители правительства области, депутаты, члены общественных организаций, неравнодушные жители региона. Собравшиеся возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших минутой молчания.

— Сегодня мы вспоминаем воинов-интернационалистов, исполнявших свой долг зачастую далеко за пределами нашей Родины, но, безусловно, стоящих на защите интересов нашей страны и нашего народа, — отметил Азаров, обращаясь к присутствующим на торжественном митинге. —

Они, верные своему долгу и присяге, воодушевленные светлыми, немеркнущими подвигами героев Великой Отечественной войны, до конца остались верны нашей Родине. Мы здесь, чтобы помнить, чтобы вновь поблагодарить каждого, кто не дрогнул, проявил мужество и героизм, кто и сегодня вдохновляет, учит, помогает бойцам и защитникам нынешнего поколения. ​

Глава региона подчеркнул: наши земляки, участвующие в СВО, продолжают дело своих прадедов и дедов, противостоя нацизму. Они равняются и на героизм воинов-интернационалистов.

— Я сердечно благодарю организации ветеранов воинов-интернационалистов, афганцев за их вклад в подготовку защитников Отечества на всех этапах. Знаю о вашей огромной работе, — обратился губернатор к членам ветеранских общественных организаций. — Ветераны боевых действий приняли самое активное участие в подготовке военнослужащих на территории Самарской области: передавая свой опыт, навыки, свою доблесть и мужество, рассказывая о временах, когда им приходилось нести службу, инесли они ее с честью. Уверен, что эти слова поддержки крайне важны для защитников Отечества нынешних времен. Они делом подтверждают, что на Самарской земле всегда чтут и помнят героев.

Отдельно глава региона поблагодарил ветеранские организации, которые поддерживают семьи военнослужащих, потерявших своих близких, и помогают им.

Как подчеркнул председатель совета реготделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», участник боевых действий в Афганистане полковник Владимир Репринцев, наши воины принимали участие в боевых действиях в разных горячих точках и, где бы ни были, везде показывали пример мужества, героизма и отваги.

Он отметил, что СВО — это лишь часть большого противостояния России практически всему военному блоку НАТО.

— Это война и экономическая, поскольку против нашей страны объявлен беспрецедентный режим санкций, и информационная, и идеологическая, и война против нашей культуры, — сказал Репринцев. — В таких условиях главная задача для нас всех — это военно-патриотическое воспитание молодого поколения, воспитание в нашей молодежи любви к Родине и готовности встать на ее вооруженную защиту.

В числе пришедших к мемориалу на площади Памяти — подполковник запаса, кавалер двух орденов Красной Звезды Игорь Фраерман. Участник боевых действий в Афганистане, он приехал туда молодым лейтенантом в должности командира взвода, а вышел в должности командира мотострелковой роты.

— Для меня Афганистан — проверка на крепость во всех отношениях. В первую очередь человеческих качеств. Это проверка на крепость дружбы, взаимовыручки, — рассказал он.

15 февраля для Фраермана день особый.

— Я потерял там своих друзей, поэтому для меня это такой день, который никогда не пропускаю —
отдаю дань памяти павшим, — говорит он.

По его мнению, эта дата​ важна и для молодежи, поскольку является частью истории нашей страны.

Присутствовавший на памятной акции курсант военного учебного центра при Самарском университете Тимофей Артемов рассказал:

— Я очень много читал об этом событии. Об этом надо помнить.

Я стал кадетом, потому что хочу быть достойным тех воинов, которые защищали интересы нашего государства.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *