КО ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

В преддверии праздника распахнулись двери Дома общественных организаций, что расположен по ул. Щорса, 29. Союз пенсионеров России принимал гостей: ветеранов-пограничников Виктора Оришоко и Андрея Мальцева, членов военно-патриотического клуба «Экстрим-Патриот», а также юнармейцев из школы № 3.

Встречу начала член Союза пенсионеров Любовь Баныкина, прочитавшая собственное стихотворение о простом солдате, о его чувствах к родной стране, к семье, которых он призван защищать.

Виктор Оришоко рассказал о пограничниках-земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны. Виктор Владимирович подробно остановился на судьбе

А. Филатова, место его гибели в Бресте было установлено поисковым отрядом.

С ответным словом выступили юнармейцы. Они подготовили концертные номера: песни, стихи, танец «Яблочко». Надо было видеть, с каким воодушевлением и ответственностью выступали ребята. Особенно проникновенно прозвучала песня о юном трубаче в исполнении Никиты Кулика. Ведущие концерта, юнармейцы Мария Сараева и Татьяна Ладонина, рассказали присутствующим о том, что все ребята с удовольствием участвуют в подобных встречах. Для них это возможность порадовать ветеранов, отдать им дань уважения и показать, что молодое поколение готово продолжать дело старших.

Слушая старшеклассниц, я вдруг осознала, что все происходившее — звенья одной цепи. Подвиги героев той далекой войны стали примером для сегодняшних гостей — ветеранов-пограничников. А члены Российского движения детей и молодежи берут пример мужества и силы духа уже с этих героев, гордятся традициями, заложенными прадедами, дедами, а теперь и отцами.

И очень важно, чтобы связь между этими звеньями крепла. А проблема отцов и детей, разъединяющая поколения, заменилась союзом, братством, основанными на взаимопонимании и уважении.

Н. КАЛИНОВА.
Фото предоставлено юнармейским отрядом «Прометей»
и Л. МОКИНОЙ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *