ЗИМА, ВЕСНЕ ДОРОГУ!

В Чапаевске проводили Масленицу красочными гуляниями! Весь город вышел на Комсомольскую площадь попрощаться с зимой и принять участие в праздничных забавах. Теперь ни одни морозы нам не страшны. Ну а испеченных блинов хватит еще до начала весны.

Социокультурным досуговым комплексом была организована интерактивная программа «Прощай, Зима!» Развлекали люд чапаевский Хозяйка (Марина Кириллова) и Илья Муромец (Даниил Катаев). Они же собирали себе дружину из молодцев юных и девиц румяных, чтобы победить Змея Злодея (Мария Калачева) и спасти красавицу Весну (Юлия Арекаева) и ее подружек Веснянок. Даже Солнышко (Елизавета Муравьева) помогало жителям города в этом. Но чтобы стать витязем, участникам нужно было пройти не одно испытание: помериться силой друг с другом, сбросить одной ловкостью колпак с соперника и, конечно, перетянуть канат на свою сторону у другой команды. Победителей ждали сладкие угощения от ведущих.

Какая же Масленица без частушек да хороводов? Вот в перерывах между конкурсами зрители и наслаждались творческими подарками от народных коллективов нашего города. Сложно было не пуститься в пляс под «Куда барыня ходила» в исполнении фольклорной студии «Пташечка» или «Русскую зиму» от вокального ансамбля «Дубравушка».

Представление оказалось не единственным развлечением на площади в этот день. Культурными учреждениями города были организованы тематические площадки и арт-пространства, украшенные в лучших традициях хохломской росписи. Распилить бревно, забить гвоздь, побывать в роли кузнеца — вот далеко не полный список забав, где можно было примерить на себя старорусское ремесло. Ну а самые любопытные учились правописанию древнеславянской кириллицы в доме Ильи Муромца. Кроме того, желающие показали силушку богатырскую: потягали гирю, сразились с соперником в армрестлинге. Такие развлечения для горожан приготовили инструкторы физкультурно-спортивных центров.

Пока обойдешь все станции, испробуешь блинов с разными начинками да сфотографируешься с героями народных сказок, а ведущие со скоморохами да набранной дружиной уже бегут спасать Весну из лап злодея. Каких только заданий им не пришлось пройти… Но вот наша красавица освобождена.

А это значит, что пора убирать теплые вещи в дальний угол шкафа — они не скоро нам пригодятся!

Марина ФРОЛЯГИНА.
Фото автора
и Юлии МАСЮК.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *