ДИАЛОГ О ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНИ

Нет секрета в том, что именно молодежь — та категория, которая наиболее подвержена негативным привычкам. Одной из наиболее опасных зависимостей по праву считается употребление наркотических веществ. В рамках тематической недели профилактики специалисты городского отдела центра общественного здоровья провели семинар для студентов Чапаевского химико-технологического техникума.

Встреча получила название «Жизнь для того, чтобы жить». К участию были приглашены эксперты в разных сферах. С каждым молодые люди могли пообщаться в формате диалога и задать любые вопросы.

Так, руководитель Чапаевского отдела центра общественного здоровья и профилактики Ольга Лукашевич обратила внимание ребят на развитие зависимости уже с первой пробы электронной сигареты или вейпа. Беседа с медицинским психологом наркологического отделения Ольгой Катуниной была посвящена последствиям употребления психоактивных веществ, а начальник отделения наркоконтроля городского отдела МВД Олег Пыхтин рассказал о нормах законодательства в отношении употребления, хранения и распространения запрещенных средств.

Какая может быть альтернатива вредным привычкам? В качестве одного из вариантов участникам семинара предложили рассмотреть добровольческую деятельность. Главный специалист молодежного центра «Выбор» Яна Сизякова поделилась возможностями, которые сегодня открыты перед каждым.

— Волонтеры могут сами выступить авторами проектов и реализовать их, — подчеркнула Яна Владимировна. — Таким образом вы развиваете и город, и самих себя.

Самые активные студенты, включившиеся в разговор, получили небольшие призы от организаторов. Подарки помогут им не забывать о важности умеренной физической нагрузки, необходимой для укрепления здоровья.

Подготовила
Алиса НОВАКОВСКАЯ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *