«ЖЕНЩИНА ГОДА»: ТИТУЛ ПРИСВОЕН МАТЕРИ ГЕРОЯ

В начале марта состоялось награждение жительниц Самарской губернии, внесших особый вклад в ее развитие, в рамках акции общественного признания «Женщина года». лауреатом в номинации «Мать солдата» стала наша землячка Валентина Лищенко.

Напомним, Валентина Петровна пережила страшную трагедию в июне прошлого года: в ходе выполнения служебного долга по освобождению территорий Луганской и Донецкой народных республик погиб ее сын Сергей. Посмертно старший сержант был удостоен ордена Мужества. Тем временем его мама нашла в себе силы оказывать помощь другим бойцам российской армии — ранее в нашей газете выходило интервью об этом.

Заслуги и стойкость жительницы Чапаевска отметили на региональном уровне. Алую ленту и диплом лауреата акции «Женщина года» Валентине Лищенко вручил первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов. Участниц в номинации «Мать солдата» приветствовали стоя.

— Сегодня в моем лице эту награду получили все женщины нашего города, мамы, бабушки, жены, сестры и доченьки ребят, участвующих в освобождении от неонацистов, — произнесла со сцены Валентина Петровна. — Мне нравится выражение: «Мы не выбираем время, в которое живем, но выбираем, как жить в это время». Каждый решает сам, как пройти это испытание. Сейчас много людей объединилось для нужд российской армии. Так и у нас в Чапаевске в октябре прошлого года при поддержке главы города Александра Викторовича Кузнецова была создана группа добровольцев «Мы вместе». В нее вошли самые неравнодушные люди, те, кто помогает и словом, и делом. В настоящее время движение осуществляет сбор и доставку необходимых вещей, техники и именных посылок для участников СВО. Организованы пункты: стационарный на улице Ленина, 40А и передвижной. Пока я здесь, наши ребята отправились в зону боевых действий.

Подготовила
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото предоставлено Валентиной Лищенко.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *