БОКСЕРСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ

Прошедший зимний сезон оказался довольно успешным для спортсменов города. Сегодня в объективе нашего внимания выступления представителей Чапаевска в соревнованиях не только среди юношей, но и девушек.

С 23 по 25 января в спорткомплексе «Луч» г. о. Чапаевск прошел чемпионат и первенство Самарской области среди женщин, девушек и девочек. (Наша газета писала об этом в № 10 от 31 января «Женский бокс — звучит гордо!») Как всегда успешно выступили в этих соревнованиях хозяйки ринга. Вероника Морозова, Дарья Никифорова, Диана Чепурнова, Александра Попова и Мария Ухина стали победителями в своих весовых категориях. Виктория Морозова заняла второе место, а Юлия Ткачева — третье.

Буквально через несколько дней, с 29 января по 5 февраля, в универсальном спорткомплексе Волгоградской государственной академии физической культуры состоялись всероссийские соревнования спортивного общества «Динамо», объединяющего представителей МВД и других силовых структур. Поэтому неудивительно, что победители престижного первенства получают прямой выход на главный турнир года — чемпионат России. Из чапаевских боксеров путевки на эти соревнования завоевали Мария Ухина и Александра Попова, выигравшие свои финальные поединки. Диана Чепурнова в итоговые схватки не пробилась и довольствовалась бронзовой медалью.

Такого же успеха она добилась и в Саранске на проходившем там с 20 по 25 февраля первенстве Приволжского федерального округа по боксу. Вместе с ней в физкультурно-оздоровительном комплексе имени Олега Москаева бронзовые медали завоевали Александра Попова и Виктория Морозова. Наиболее успешно из наших девушек на этом турнире выступила Виктория Романовская, ставшая победительницей и завоевавшая путевку на чемпионат России.

Не менее успешно чем девушки выступают в ответственных соревнованиях и наши юноши. С 13 по 18 января в Тольятти проходило первенство Всероссийского ФСО «Спартак» среди юниоров 19-22 лет, посвященное памяти Заслуженного строителя РСФСР, Героя Социалистического труда, Почетного гражданина города Тольятти Н. Семизорова. В этом турнире принимали участие боксеры из 18 регионов России, начиная от Калининграда и заканчивая Приморским краем. Наш Шахзод Рамазонов стал бронзовым призером, продолжив медальные успехи наших боксеров на соревнованиях федерального уровня.

Не менее весомыми признаются медали, завоеванные на чемпионате Самарской области среди мужчин. В этих открытых соревнованиях охотно выступают не только лидеры и фавориты, но и ветераны, не спешащие «повесить перчатки на гвоздь», а также перспективные «честолюбивые дублеры», стремящиеся с открытым забралом завоевать «место под солнцем».

Это лишний раз подтвердил чемпионат области, проходивший с 20 по 24 февраля в СК «Волгарь». Турнир стал отличной стартовой площадкой для наших молодых боксеров, недавно перешедших из юниоров во взрослую возрастную категорию. И некоторым из них удалось с честью пройти через горнило жесткой мужской схватки.

Армен Казарян дошел до полуфинальной стадии и в итоге завоевал бронзовую медаль. Более успешно выступили его товарищи по команде Степан Попов и Шахзод Рамазонов, сумевшие пробиться в финал и завоевать почетные вторые места.

Одновременно с мужским чемпионатом проходили не менее жаркие поединки в рамках первенства Самарской области среди юниоров. В этом представительном турнире наши парни также не затерялись и дважды поднимались на пьедестал почета во время торжественной церемонии награждения победителей и призеров соревнований. Бронзовые медали ярко заблестели на груди Ивана Губарева и Александра Темяшкина.

Настоящий смотр спортивной смены проходил в начале марта в СК «Атлант» городского округа Жигулевск, воспитавшего двукратного олимпийского чемпиона Олега Саитова. В первенстве Самарской области среди юношей старшего возраста участвовали представители всех боксерских спортшкол нашей губернии. Под наблюдением руководителя Самарской областной Федерации бокса, чемпиона мира, заслуженного мастера спорта Василия Шишова все участники старались изо всех сил показать свой «потолок» и многим удалось «прыгнуть выше головы». К ним можно отнести и нашего земляка Данила Некрасова, ставшего победителем соревнований и получившего золотую медаль из рук Василия Александровича. Награды серебряного достоинства были присуждены Тимуру Тамояну и Денису Некрасову. Бронзу завоевал Сайед Рамазонов.

Все наши боксеры тренируются под руководством опытных наставников — Евгения Усольцева, Игоря Сидоренкова и Михаила Усольцева.

Поздравляем спортсменов и их тренеров с достигнутыми успехами и желаем дальнейших победных выступлений на соревнованиях различного ранга.

Владимир ЖИРНОВ.
Фото предоставлено Игорем Сидоренковым.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *