«ХОЧУ БЫТЬ ПОЛЕЗНОЙ»

День донора состоялся на прошлой неделе на базе Чапаевской центральной городской больницы. В мероприятии приняли участие более 100 человек, среди которых были и сотрудники больницы. Напомним, что присоединиться к движению может любой житель города, который не имеет медицинских противопоказаний.

— В Чапаевске мы работаем много лет на постоянной основе, — поделилась и. о. заведующего отделением заготовки крови в выездных условиях Самарской областной клинической станции переливания крови Яна Глебова. — мы приезжаем четыре раза в год, и всегда горожане очень активны. Есть те, кто сдает кровь регулярно. Весь процесс занимает не более 15 минут. После прохождения процедуры каждый имеет право на денежное вознаграждение и два оплачиваемых выходных дня на работе. Для получения звания «Почетный донор» необходимо 40 донаций.

По словам медиков, донорство не наносит вреда организму здорового человека и переносится легко. Полное восстановление состава крови происходит в течение 5-7 дней. Более того, регулярные кроводачи положительно влияют на состояние: стимулируется работа кроветворных органов, улучшаются обменные процессы.

— Я стала донором во второй раз, — поделилась Ирина Савенко. — Сдача крови — это выражение гражданской позиции. Хочу быть полезной. У меня первая положительная группа, она является универсальной. Мой папа был почетным донором, я хочу продолжить благое дело. Сегодня приятным сюрпризом стали условия и организация процесса: всех координировали, интересовались самочувствием.

Соб. инф.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *