ЗАЖИГАЮТ СЕРДЦА И ДАРЯТ ЛЮДЯМ ПРАЗДНИК

В прошедшую субботу профессиональный праздник отмечали люди, которые выбрали делом жизни дарить эмоции и улыбки другим, — работники культуры. В администрации города сотрудников отрасли отметили региональными и муниципальными наградами.

Напомним, в Чапаевске эта сфера представлена 3 культурно-досуговыми учреждениями, 7 библиотеками, 2 детскими школами искусств, музеем и кинозалом. В общей сложности это 270 специалистов, в том числе департамента культуры и молодежного развития и ресурсного центра развития культуры, туризма и молодежной политики. С их помощью грантовую поддержку получили уже 17 заявок. В рамках профильного национального проекта закуплено новое оборудование, музыкальные инструменты, учебно-методические материалы. В прошлом году после капитального ремонта была открыта модельная библиотека — город в миниатюре, где сочетаются интерактивное пространство и тихая уютная зона для чтения. К организации мероприятий за последние три года было привлечено около 100 волонтеров, уже на постоянной основе проводится более десятка фестивалей для одаренных детей и подростков. По итогам независимой оценки социокультурный досуговый комплекс занимает в регионе 5-е место из 79, а централизованная библиотечная система — 9-е из 27.

— Без ложной скромности можно сказать, что у нас сфера культуры находится на высоком уровне, — подчеркнул глава Чапаевска Александр Кузнецов. — То, что вы создаете, не назвать самодеятельностью, потому что это настоящая профессиональная работа. Понимаю, сколько труда и сил вы вкладываете в каждый проект, с открытым сердцем подходите к делу. Огромное количество ребят вы вырастили в творческой среде, что крайне важно для города. Благодаря вам возникают новые направления, движения, возможности для детей и взрослых. Впереди много амбициозных задач, которые не решить только силами муниципалитета, необходима поддержка региона и федерального правительства. Имею в виду состояние зданий Дворца культуры имени Горького и школы искусств № 1. Будем добиваться позитивных изменений вместе.

Александр Викторович вручил собравшимся в зале преподавателям, режиссерам, артистам и другим почетные грамоты и благодарственные письма министерства культуры Самарской области, а также главы города.

Виновников торжества поздравил и председатель комитета по социальной политике Думы г. о. Чапаевск Михаил Уваровский, вручив награды от имени депутатского корпуса.

— В вашей деятельности тяжело измерить результаты какими-либо показателями, — отметил Михаил Юрьевич. — Любой родитель может привести своего ребенка в творческий коллектив и знать, что он попадет в заботливые руки профессионала. Пару дней назад я был участником стратегической сессии по направлению культуры и меня вначале удивило, что вы говорите, как мне показалось, о еще далеком будущем, ставите перед собой цели на 2030 и даже 2040 годы! А потом понял, почему: среди вас много молодых специалистов. Это восхищает. Получается идеальный симбиоз, когда начинающие учатся у маститых. Тогда, действительно, можно думать и на десятилетия вперед.

В ответном слове руководитель департамента Ирина Фролова сказала, что дарить радость людям, создавать праздник — это великий талант. По ее мнению, именно это отличает наш город от других: каждый в этой непростой отрасли относится к работе со всей душой.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *