«МЫ БУДЕМ ЖИТЬ БОГОМ ХРАНИМЫ»

С 18 по 27 марта в губернии состоялась серия благотворительных концертов в рамках акции «Самарский край в поддержку фронта».

С инициативой, на которую отозвался глава региона Дмитрий Азаров, выступили заслуженный артист РФ Сергей Войтенко, правительство Самарской области и движение «Народный фронт». На своей сцене

Дворец культуры имени Чапаева в прошлую пятницу встречал автора множества композиций о любви к Родине и русскому народу.

Всего за неделю прошло восемь концертов в Самаре, Новокуйбышевске, Тольятти, Жигулевске, Октябрьске, Сызрани и Чапаевске.

— За тот год, что идут боевые действия, уже многое поменялось, — считает Сергей Войтенко. — Мы начинаем видеть ситуацию по-другому и понимаем, что всеобщая задача — просто не обращать внимание на нападки со стороны запада. В 90-е нам пытались навязать ложные ценности и заманивали красивой оберткой, на которую мы «купились». Да, виноваты сами, потому что люди добросердечные и верим, что все вокруг тоже такие. Уверен, что президент пошел на опережение, объявив о начале СВО, иначе снаряды бы летали на нашей земле. Сейчас начинаем приходить в себя. Эта акция необходима, чтобы достучаться до граждан, которые до сих пор думают, что спецоперация происходит где-то там далеко и их не касается. Обязательно нужно встать в один строй и помочь тем, кто на фронте. В 1945 году страна победила только потому, что все ее жители объединились. Теперь бывшие партнеры закрываются от нас — и, знаете, слава Богу. Мы, русские, должны развиваться по собственному пути — пути созидания.

На программу во Дворце культуры имени Чапаева собралось немало горожан: это активисты ветеранских движений и серебряные волонтеры, курсанты военно-патриотических клубов, школьники. В фойе работали тематические выставки: экспозиция музея участников локальных войн, стенды с хронологией событий 1941-1945 годов и уже сегодняшней специальной военной операции. Кроме того, у общественников можно было получить информацию о том, какая помощь уже оказана регионом возвращенным республикам и как можно присоединиться к числу благотворителей.

Зрители подпевали полюбившимся песням: «Мы с тобой одной крови», «Я русский», «Храни Бог Россию» и другим. Мелодию для последней композиции, за короткий срок ставшей хитом, Сергей Войтенко написал после командировки в зону военных действий: «Растают невзгоды как дым, мы будем жить Богом хранимы, пишите своим родным, пишите своим любимым…»

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото Юлии МАСЮК
и Елены КОВЫЛИНОЙ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *