В БОРЬБЕ С ОТРАВОЙ ПОМОЧЬ МОЖЕТ КАЖДЫЙ!

В конце прошлой недели завершилась всероссийская профилактическая акция «Сообщи, где торгуют смертью». Волонтеры Чапаевска организовали в городе серию мероприятий, способствующих главной цели — привлечь внимание общественности к одной острой социальной проблеме. Речь о незаконном обороте наркотиков.

Тематические встречи стартовали еще в середине марта. Ребята начали с того, что раздавали листовки в своих образовательных учреждениях и на улицах города. Буклеты содержали полезную информацию: куда следует обратиться, если возникли подозрения, что где-то реализуют наркотические средства, а также, если необходима реабилитация.

В молодежном центре «Выбор» прошли профилактические беседы со специалистами, работающими по направлению борьбы с наркоманией. Первым гостем стал начальник отделения по контролю за оборотом наркотических средств отдела МВД России по г. Чапаевску Олег Пыхтин. Он рассказал подросткам, какие вещества называют запрещенными и о последствиях правового характера за их хранение и распространение.

В другой раз поговорили с медицинским психологом Самарского областного клинического наркодиспансера Ольгой Катуниной. Здесь добровольцы узнали подробнее о вреде психоактивных препаратов, о том, как негативно они воздействуют на здоровье человека и его социальное благополучие.

— Наши ребята много общались со своими ровесниками, рассуждали на эту тему и говорили, к какому печальному исходу может привести даже, казалось бы, непродолжительное участие в наркобизнесе, — поделилась руководитель молодежного центра «Выбор» — начальник волонтерского штаба г. о. Чапаевск Екатерина Епонешникова. — Основная задача всероссийской акции — пресечь в целом распространение запрещенных средств на территории страны, показать, как любой неравнодушный гражданин может этому посодействовать. Знакомство с нелегальной торговлей наркотиками закончится за решеткой. Даже если идешь по улице и замечаешь подозрительный сверток, его нельзя поднимать — нужно сообщить о находке в полицию.

Подготовила
Алиса НОВАКОВСКАЯ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *