ДОБРОВОЛЬЦЫ ПО СЕТИ

Члены общественного движения «Волонтеры Победы» оказывают разностороннюю помощь бойцам, участвующим в специальной военной операции. В том числе они плетут маскировочные сети. К этой работе может присоединиться каждый желающий и теперь не только в Самаре, но и в разных муниципалитетах региона.

Анна Прохорова

Участница движения «Волонтеры Победы» Мария Маркова рассказала, что добровольцы изготавливают маскировочные сети каждый день. Мастерская расположена в областном центре — в гарнизонном Доме офицеров. Плетение выполняют по специальным схемам, в соответствии с ГОСТом.

Недавно, в канун очередной годовщины воссоединения Крыма с Россией, в Самаре на площади Славы волонтеры провели мастер-класс по вязанию маскировочных сетей, которые так необходимы бойцам в зоне СВО.

— 18 специальных столов для плетения сетей были установлены буквой Z, — рассказал исполнительный директор регионального отделения «Волонтеров Победы» Сергей Андриянов. — На наше приглашение принять участие в акции откликнулось множество общественных организаций, военно-патриотических клубов, студенты, юнармейцы, школьники, серебряные волонтеры.

После акции столы раздадут по местным отделениям движения «Волонтеры Победы». Там люди освоят технологию и продолжат выпуск сетей. По словам Андриянова, оборудование уже получили или ожидают со дня на день в Жигулевске, Октябрьске, Отрадном, Тольятти, а также в Безенчукском, Богатовском, Большеглушицком, Елховском, Кинель-Черкасском, Красноармейском, Похвистневском, Приволжском, Челно-Вершинском, Шенталинском, Камышлинском, Шигонском районах.

Как рассказали добровольцы, кроме изготовления сетей они ведут и другую работу: совместно с фондом «Звезда и лира» собирают и отправляют в зону спецоперации гуманитарную помощь, навещают ветеранов, помогают семьям мобилизованных.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *